RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

766мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Трехсторонние ожидания

Трехсторонние ожидания

Администрация Дона, Федерация профсоюзов и Союз работодателей подписали соглашение о сотрудничестве. Подписание прошло в ходе расширенного заседания коллегии администрации области, на котором сегодня обсуждались итоги социально-экономического развития рег

Администрация Дона, Федерация профсоюзов и Союз работодателей подписали соглашение о сотрудничестве. Подписание прошло в ходе расширенного заседания коллегии администрации области, на котором сегодня обсуждались итоги социально-экономического развития региона за прошедший год.

Трехстороннее соглашение подписали глава области Василий Голубев, председатель региональной Федерации профсоюзов Владимир Козлов и президент Союза работодателей Сергей Рызенко. Действие документа, как и прежде – три года. Особое внимание в нем уделено решению вопросов роста экономики за счет внедрения инноваций, улучшению инвестиционного климата, повышению инвестиционной привлекательности областных городов.

В частности, соглашение предусматривает согласованные действия сторон в случае недовольства работников, в разрешении споров, массовых конфликтов. Контролировать исполнение соглашения будет Областная трехсторонняя комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений.

«Важное оно (соглашение. – Прим. ред.) не только потому, что будет регулировать трудовые отношения, но и потому, что это может дать начало восстановлению экономики области. Особо хотел бы отметить, что это первое за последние годы областное соглашение, которое было подписано практически без разногласий. Подготовка документа потребовала большой и упорной работы со стороны всех его участников. И, скажу прямо, это было действительно нелегко – согласовать все позиции участников», – сказал после церемонии подписания председатель региональной Федерации профсоюзов Владимир Козлов.

Как отметил президент Союза работодателей Ростовской области Сергей Рызенко, в подготовке нового формата соглашения приняли участие представители малого и среднего бизнеса, крупные предприятия области, учебные заведения начального, среднего и высшего образования.

Предыдущее соглашение в прошлом году утратило свою силу. За три года его действия было достигнуто немало позитивных изменений в экономике и социальной сфере, отмечается в сообщении пресс-службы обладминистрации.

В новом документе сделан акцент на развитие молодежного предпринимательства, на создание условий для развития потребительского рынка и развития индустрии туризма в Ростовской области.

Три стороны, подписавшие соглашения, на трехлетний период ставят задачу по приближению среднемесячной зарплаты по области к уровню среднемесячной зарплаты по России по соответствующим видам экономической деятельности.

«Соглашение призвано способствовать росту производства, уровня жизни населения, и как следствие – к росту зарплат. А также снижению безработицы, ежегодному увеличению зарплатного фонда и ВРП. Хочу подчеркнуть, что эффективность в сфере труда – это реальная основа развития прочного развития области и повышения уровня жизни», – заявил Владимир Козлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем