Бизнес Налог сегодня-завтра

Налог сегодня-завтра

Налоговая служба Ростовской области уверяет, что имущественные налоги физлиц сегодня – наиболее стабильный доход для бюджета области. И, как показал кризис, внимания достойны максимального. Региональная УФНС представила итоги...

Налоговая служба Ростовской области уверяет, что имущественные налоги физлиц сегодня – наиболее стабильный доход для бюджета области. И, как показал кризис, внимания достойны максимального. Региональная УФНС представила итоги финансовых вливаний в бюджет за прошедшие 9 месяцев этого года. Также представители ведомства рассказали о грядущих изменениях сроков уплаты и о том, когда нам ждать появления налога на недвижимость.

Итак, по итогам 9 месяцев 2010 года в консолидированный бюджет региона поступило: земельный налог в размере 4, 266 млрд рублей – это на 1,2 млрд больше, чем в прошлом году; налог на имущество – 351 млн рублей – на 80 млн больше, чем в 2009, и транспортный налог – 905 млн рублей, в том числе по физлицам – 580 млн рублей. Как отметил заместитель руководителя УФНС России по Ростовской области Игорь Морсков, в области транспортного налога поступления сократились на 600 тысяч. Связано это с изменениями в законодательстве – авансовые платежи по транспортному налогу в этом году не вносились.

За 2010 год транспортный налог будет рассчитан и направлен в адрес плательщиков уже в 2011 году, согласно этому нововведению транспортный налог за предыдущий год будет оплачиваться в ноябре 2011 года в полном объеме.

Как рассказал зам руководителя налоговой службы, сегодня в Ростовской области на учете в органах состоят 778 тысяч физлиц, имеющих в собственности более 1 млн 115 тыс транспортных средств. А почти две тысячи жителей Дона являются собственниками 1 705 тысяч квартир, дач, гаражей. Число земельных участков в регионе, облагаемых сборами, достигло 1 146 тысяч.

«Одна из главных задач, которую мы сейчас перед собой ставим – сформировать достоверную базу с данными плательщиков. По земле – нам ее предоставляют органы госреестра, по транспорту – госавтоинспекция, по налогу на имущество – бюро технической инвентаризации», – напомнил Игорь Морсков.

В этом году ведомство получило более 200 письменных обращений по вопросам, касающимся имущественных налогов. По словам Игоря Морскова, лишь 20% из них касаются неверного исчисления налогов, а 80% спрашивают, почему налоги увеличиваются. «В этом году вырос налог на имущество. В соответствии с постановлением властей области органы технической инвентаризации сделали перерасчет стоимости помещений в регионе – в результате инвентаризационная стоимость объектов увеличилась в среднем в 1,4 раза. Некоторые объекты перешли из одной стоимостной категории в другую – изменилась ставка, и, соответственно, сумма налогов увеличилась в разы», – рассказал он.

Кроме того, внесены изменения в налоговое законодательство, которые коснутся сроков уплаты. Например, сроки по налогу на имущество будут установлены не позднее 1 ноября, а по земельному и транспортному – не ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, 1 ноября может стать неким «днем икс», единым сроком уплаты по всем счетам. Эти изменения коснуться налогоплательщиков только с 2012 года.

Всего в текущем году налогоплательщикам Ростовской области направлено более 3 млн уведомлений, из них 476 тысяч – на уплату транспортного налога, более миллиона – на имущественный налог и 1,4 млн – на уплату земельного налога.

Зам руководителя УФНС намеренно остановился на теме доставки уведомлений, заявив, что это сложный и злободневный вопрос. «Нам каждый год снижают финансирование на почтовые отправления. Поэтому инспекция вынуждена обращаться к муниципальным властям и организациям ЖКХ, чтобы они помогали и участвовали в рассылке. Мы привлекаем их на тендерной основе. У нас есть 70 млн рублей в год – нам все равно, почте ли их отдавать, или коммерческой структуре», – сказал он, добавив, что в каждом районе вопросами рассылки занимается своя районная инспекция – заключает договор с коммерческой структурой, и та уже занимается рассылкой.

Изменения в будущем коснутся и порядка уведомлений. Как рассказал представитель налоговой, теперь их можно будет получать через Интернет – специально для этого ФНС работает над расширением функциональной возможности интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика». Уже сегодня в рамках этого сервиса действует услуга «Узнай свою задолженность». «Я думаю, что Интернет – это будет прорыв в отношении налоговых уведомлений», – выразил уверенность Игорь Морсков.

Что касается перспектив налога на недвижимость, который объединит имущественные и земельные сборы – прогнозы пока строить рано. Но, как отметил Игорь Морсков, появится он не раньше чем через три года: «Прогнозировать сложно, но, по моему мнению, его введут не раньше 2014 года. Конечно, придется провести очень большую работу, объединить реестры баз земельных и имущественных. На эти действия заложено 2 года, то есть новая база будет создана к 2013 году, и, вероятно, к 2014 будет введен новый вид налога». А уже после будет решаться вопрос с пока мифическим налогом на роскошь. Планируется, что его рассчитают исходя из стоимости отдельно взятых «роскошеств».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем