RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

вос.

748мм 72%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Недоверие решит диалог

Недоверие решит диалог

Сельхозпроизводители и страховщики по-прежнему решают актуальные для этого сезона вопросы взаимодействия: кто должен покрывать убытки и почему сохраняется недоверие? Круглый стол на тему «Проблемы управленческого, банковского...

Сельхозпроизводители и страховщики по-прежнему решают актуальные для этого сезона вопросы взаимодействия: кто должен покрывать убытки и почему сохраняется недоверие? Круглый стол на тему «Проблемы управленческого, банковского и страхового взаимодействия сельскохозяйственного сезона 2010-2011гг, взаимодействие программ поддержки АПК» провела сегодня ТПП Ростовской области совместно с журналом «АПК Юг».

Аналогичные мероприятия проходят сейчас по всей стране, сообщил советник президента ТПП по агропромышленному комплексу Юрий Корнюш. Форма организации может отличаться, однако объединяет их одно – вопросы страхования и получения кредитов селянами собственными силами. Цель – помочь выжить региональному АПК. Помочь–не помочь, но тем не менее представители страховых компаний, банков, администрации области и сами сельхозтоваропроизводители встретились за беседой.

«Все мы знаем и слышали неоднократные заявления с начала этого года премьера Владимира Путина о том, что агрострахование нужно активизировать. Кризис из-за засухи в некоторых регионах страны был – это еще больше подтолкнуло к обсуждению страхования», – отметил в начале обсуждения Юрий Корнюш.

Явную тенденцию на снижение процента страхования площадей отметила главный специалист отдела финансирования АПК Министерства сельского хозяйства Ростовской области Татьяна Федоренко: «В 2009 году было застраховано 7,9% от засеянных площадей по Ростовской области. А в 2008 году было 11%. Тенденция, сами видите, на снижение».

Как только слово передали «пострадавшим», разговор неминуемо вернулся к недоверию. «Это – главная причина. У сельхозпроизводителей нет доверия к страховщикам. В предыдущие времена они настолько подорвали наше к ним расположение... Главное в нашем спорном вопросе – это доверие, квалифицированные кадры и прозрачность страхового менеджмента», – возмущенно говорил заместитель главы администрации Сальского района Анатолий Скубин. «Заставить сегодня аграриев застраховаться – нереально, легче встретить динозавра», – добавил один из присутствовавших представителей администрации Сальского района.

По словам Анатолия Скубина, администрация района не раз предлагала страховым компаниям пойти на совместную разработку страхового договора: «Мы были бы готовы на совместную разработку условий договора, и я не раз выдвигал это предложение. Но пока меня не услышали. Страховые согласны лишь на свои условия договора, где все прописано в их пользу».

«Возможно, если бы село было чуть побогаче – можно было бы смотреть в эту сторону. Но так как оно все время в большом ограничении средств, а возместят ли убытки – неизвестно. Поэтому проблема остается», – добавил индивидуальный предприниматель в области овощеводства Азовского района Виктор Ким. Он также подчеркнул, что работать с «овощевиками» страховые компании и вовсе отказываются.

Вопрос доверия охотно согласились обсудить представители страховых компаний. Так, директор ростовского филиала «ВСК» Сергей Колыванов предположил, что проблема в другом – в недопонимании. «Если вопрос идет о доверии – то я считаю, что вопрос нужно ставить иначе: о непонимании. И это непонимание нужно пресекать при помощи совместного диалога. Если сельхозпроизводители считают, что доверие подорвано – хорошо, скажите тогда, какие критерии вы вкладываете в слово доверие? Это работа страховой в убыток или в прибыль, это большие страховые критерии по будущим выплатам либо их отсутствие. Почему сегодня динамика отрицательная? Два фактора: это война государства с серым страхованием и вот наша с вами культура общения», – высказал свое мнение Сергей Колыванов.

То, что стоимость страховки селянам тяжело потянуть – несомненно. Но их завышают не искусственно, таков рынок ценообразования, заверили эксперты от страхования. И любой уважающий себя страховщик, как пояснил Сергей Колыванов, перестрахует свою компанию в другой организации, чтобы одному не держать все риски за будущие выплаты – и из этого в том числе складывается тариф.

Вопрос об агростраховании остается открытым. Исключение может составить решение государства создать ОСАГО для селян, претендующих на поддержку государства. Как прежде писал 161bank.ru, на заседании правительственной комиссии по агропромышленному комплексу предполагалось рассмотрение проекта концепции совершенствования сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой, до 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем