Осень

Осенний сплин. Что делать, если одолела сезонная хандра — советы ростовских психологов

Отвечаем, почему погода так влияет на наше настроение

У многих новый этап в жизни обычно приходится как раз на осень

Осень в Ростове обычно теплая и солнечная. Но даже в нашем городе может возникнуть сезонная хандра, часто именуемая «осенней депрессией». Почему она появляется, как с ней справляться и надо ли справляться вообще? 161.RU спросил об этом психологов — вот что они отвечают.

Почему возникает хандра


Психологи выделяют несколько причин возникновения осеннего сплина. Первая связана с погодой.

― [Становится] меньше солнечного света, раньше темнеет, холодает, что сказывается на продуктивности организма, — объясняет психолог Роман Крюков.

А по словам клинического психолога Анастасии Минаковой, плохая погода накладывается на проблемы, что ухудшает настроение.

― Проблемы и стресс бывают во все времена года. Но летом после неудачного дня выходишь на улицу и радуешься солнцу. Хорошая погода дает ресурс, а осенью этого дополнительного ресурса не так много.

Эксперт добавила, что осенью и весной обостряется состояние с психическими расстройствами и расстройствами личности. У них усугубляется симптоматика.

Оба психолога упомянули, что есть и культурологические причины. Как уточнила Минакова, культурно так сложилось, что у многих перемены, новый этап в жизни приходится как раз на осень. А Роман Крюков добавил:

― С раннего детства через разные произведения искусства нам доносят мысль, что осень — время для хандры. Некоторые авторы восхищаются осенью, но чаще фоном идет мысль о том, что осенью надо грустить. Вот и выходит, что мы можем бессознательно следовать этим «указаниям».

Что с ней делать и надо ли


Роман Крюков уверен, что осенней хандры не надо бояться и пытаться избежать:

― Избегать любого своего состояния — дело, которое чаще всего приводит к неприятным последствиям. Ведь хандра — ваша, и получается, что вы избегаете сами себя.

Куда полезнее признать, что тебя одолел осенний сплин, а уж после искать возможности минимизировать его влияние. Ключевое — «минимизировать», а не «убрать». То есть сделать так, чтобы хандра не сильно мешала повседневной жизни.

Психолог считает, что в жизни человека должен присутствовать максимально полный спектр эмоций. Потому что «вечно улыбаться не получится — можно и похандрить раз в год».

Чтоб снизить негативное влияние сплина на качество жизни, Анастасия Минакова советует «не связывать свое настроение с количеством осадков».

― Ищите ресурсы вне погоды. Что это может быть? Место, занятие, времяпрепровождение, событие, которое дает силы и приносит удовольствие, расслабление и успокоение. Встречи с близкими, просмотр фильма, заваривание чая. Сконцентрируйтесь на том, что делаете, а не в какое время года это происходит. Но если не получилось, то всегда есть психологи. Да даже необязательно ходить к психологу — можно пойти к близким обсудить эту плохую погоду, свое самочувствие и провести время так, как вам хочется и приятно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем