RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Донские мотоциклисты слишком часто нарушают ПДД

Донские мотоциклисты слишком часто нарушают ПДД

Региональная Госавтоинспекция подвела итоги длительного рейда «Мотоциклист», который проходил на территории Ростовской области с 1 апреля по 18 июля. Итогом рейда стали свыше трех тысяч штрафов, выписанных мотоциклистам.

Согласно данным отдела пропаганды УГИБДД по Ростовской области, мотоциклисты, по статистике, совершают те же самые нарушения, что и водители автомобилей. Однако чаще они совершают более грубые нарушения ПДД.

К сожалению, большинство мотоциклистов, игнорируя требования ПДД, садятся за руль, не имея водительских прав, находясь в состоянии опьянения, не используя защитных мотошлемов и экипировки, превышают скоростной режим, выезжают на встречную полосу и нарушают правила обгона. Зачастую халатное отношение к безопасности дорожного движения становится причиной дорожно-транспортных происшествий. С 1 апреля по 18 июля сотрудники ГИБДД привлекли к административной ответственности 3393 водителя мототранспорта.

Одним из самых серьезных нарушений среди мотоциклистов является управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Так, в ходе рейда за управление транспортными средствами в состоянии опьянения и отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения инспекторами ДПС составлены 567 административных материалов в отношении мотоциклистов. Кроме того, 93 водителя мототранспорта остановлены по подозрению в повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения, а за такое нарушение уже грозит уголовная ответственность.

За управление мотоциклом без прав транспортным средством составлены 695 административных материалов, еще 719 мотоциклистов ездили без шлемов.

По статье 12.1 КоАП РФ, за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, к административной ответственности привлечены 304 водителя мототранспорта.

Как пояснили в отделе пропаганды УГИБДД по Ростовской области, передвигаться на мотоцикле разрешается только шлеме, также необходимо использовать защитную экипировку, соблюдать требование о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды транспортных средств, соблюдать скоростной режим. За управление мотоциклом или мопедом без шлема, а также за перевозку пассажиров без него грозит административный штраф в размере 1000 рублей.

Водители и пассажиры мототехники являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения. В отличие от автомобилистов, мотоциклисты могут получить серьезные травмы даже в случае небольшого ДТП. Достаточно падения на скорости 10-20 км/ч, чтобы пострадать: сломать руку или ногу, а в случае отсутствия защитного мотошлема – получить черепно-мозговую травму. Поэтому мотоциклистам и скутеристам необходимо особенно внимательно относиться к Правилам дорожного движения и не допускать нарушений. Автомобилистам, в свою очередь, следует терпимее относиться к двухколесным участникам дорожного движения, регулярно смотреть в зеркала заднего вида и также соблюдать правила.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем