RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто ФАС: резкого роста цен топлива не будет

ФАС: резкого роста цен топлива не будет

Антимонопольщики пообещали не допустить резкого подорожания бензина в связи с ростом акцизов с 1 апреля. Между тем в ФАС признают, что определенные факторы для подорожания топлива все-таки есть.

По данным Банка России, рост цен на бензин в России на 2016 год с учетом повышения акцизов с 1 апреля составит 10,4%; кроме того, увеличение акцизов на топливо добавит к инфляции 0,33 процентного пункта. ЦБ в базовом сценарии прогнозирует инфляцию в 2016 году на уровне 6-7%. Минэкономразвития официально прогнозирует инфляцию в 6,4%.

Между тем в ФАС не берутся спрогнозировать, каким будет рост цен на бензин по итогам 2016 года. В ведомстве отмечают, что на стоимость топлива влияет ряд факторов – не только налоги, но и насыщение рынка топлива.

«Если кто-то говорит, что на два рубля вырастут цены из-за повышения с 1 апреля акцизов, то мы готовы спорить. Не факт, что на два рубля. Однако то, что будет происходить корректировка цен из-за роста акцизов на топливо, – это так. В 2015 году цены на бензин в РФ выросли на 5,5%, на дизель – на 2,5%. Рост цен на топливо в этом году будет близок к темпам инфляции, не выше точно. А насколько ближе, зависит не только от ФАС, но и от Минэнерго», – приводит РИА «Новости» слова начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрия Махонина.

Напомним, Госдума и Совет Федерации поддержали повышение ставок акциза на бензин и дизельное топливо – с 1 апреля они вырастут на два рубля и на один рубль соответственно. По оценкам Минфина, это принесет бюджету в 2016 году почти 90 млрд рублей. Рост розничной цены на бензин после повышения, по подсчетам Минфина, составит около 2,3 рубля на литр.

На днях появилась информация о том, что правительство России может обнулить налоговый маневр, чтобы снизить нагрузку на НПЗ. Отмена экспортных пошлин на нефть может состояться уже в 2018 или в следующем году, утверждает один из собеседников «Ведомостей». Вместе с тем отмена пошлин без принятия других мер может поставить за грань рентабельности минимум три четверти нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), субсидировавшихся за счет пошлин. Кроме того, отмена пошлин без применения других мер приведет к росту цен на бензин в среднем на 2,5 рубля за литр, согласно оценке Vygon Consulting. Для нейтрализации удара пошлины по НПЗ предлагается ввести акциз на сырую нефть. Механизм акциза предусматривает, что компании, продающие нефть НПЗ, будут выставлять заводам акциз на нефть, направляемый в бюджет, затем НПЗ смогут получить вычет на счет уплаченного акциза, причем с повышающим коэффициентом.

Махонин также добавил, что если работа ведомств пройдет слаженно, то сильных потрясений удастся избежать. А 1 апреля ценник за литр топлива не должен вырасти на два рубля. «Если это произойдет, ФАС будет применять меры антимонопольного реагирования», – подытожил Махонин.

Фото: Фото ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем