Авто ГИБДД растонировала несколько тысяч донских авто

ГИБДД растонировала несколько тысяч донских авто

Региональная Госавтоинспекция продолжает бороться с любителями слишком темных стекол в автомобиля. Так, с начала года сотрудники ДПС оштрафовали ни одну тысячу водителей, чьи машины были затонированы.

Так, согласно данным отдела пропаганды УГИБДД по Ростовской области, с начала 2016 года сотрудники ГИБДД Ростовской области составили в отношении водителей 8349 административных материалов за управление транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента безопасности колесных транспортных средств.

В настоящее время штраф за тонировку, не соответствующую нормативам, составляет 500 рублей, а наказание в виде снятия номеров было исключено из КоАП, из-за чего количество нарушений резко выросло. Совсем недавно парламентарии предложили увеличить штрафы за тонировку в несколько раз. Ранее предлагалась санкция в виде штрафа 1500 рублей для тех, кто попался на нарушении в первый раз, и 5000 рублей за повторное нарушение. Теперь же депутаты предлагают увеличить наказание за установку не соответствующих техническим требованиям стекол. Для должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, штраф составит от 15 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

Авторы законопроекта отмечают, что чрезмерная тонировка на стеклах, «помимо прямой угрозы безопасности дорожного движения создает условия для реализации преступных намерений отдельных лиц по совершению террористических актов, разбойных нападений и других тяжких и особо тяжких преступлений».

По требованиям техрегламента Таможенного союза, светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

Законопроектом предусмотрен перечень лиц, к полномочиям которых будет относиться рассмотрение административных дел об установке неправильно тонированных стекол. Не исключено, что данная деятельность будет относиться к компетенции полиции и военной автомобильной инспекции, которые сегодня рассматривают дела об управлении транспортными средствами с неправильной тонировкой.

Согласно статистическим данным российской Госавтоинспекции того же периода прошлого года, в лидерах по количеству авто с темными стеклами значатся южные регионы, в том числе и Ростовская область.

Согласно статистике, чаще всего стекла своих машин тонируют жители Краснодарского края. У наших соседей зарегистрировано порядка 52 тысяч машин с темными стеклами, по сравнению с прошлым годом рост составил 35%. А вот Ростовская область в рейтинге по количеству тонированных автомобилей заняла вторую строчку. У нас, согласно официальным данным, за полгода растонировались 32 тысячи машин. Замыкает тройку лидеров по количеству тонированных авто еще один южный регион. Так, в Дагестане сотрудники Госавтоинспекции растонировали порядка 25 тысяч автомобилей. Четвертую строчку заняла неожиданно Свердловская область, а пятую – Башкирия.

Фото: Фото предоставлено УГИБДД по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем