RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Бензин подорожает до 40 рублей

Бензин подорожает до 40 рублей

Уже через месяц бензин может существенно подорожать, к этому приведет очередное повышение акцизов на топливо. Так, с 1 апреля стоимость литра бензина повысится примерно на два рубля, дизельного топлива – на рубль. В Ростове уже зафиксирован рост цен.

С 1 апреля в России дорожают акцизы на бензин, дизельное топливо и другие дистилляты. Соответствующий закон уже подписал президент Владимир Путин. Согласно ему, цена на автомобильный бензин повышается на два рубля за литр, на дизельное топливо – на один рубль за литр. Дополнительные доходы от повышения акцизов в 2016 году правительство оценивает в 89,3 млрд рублей. Предполагается, что вследствие этого цены на бензин могут вырасти на 6-7,5%. По словам замминистра финансов России Юрия Зубарева, это вынужденные меры, которые в числе прочих приведут к мобилизации доходов федерального бюджета.

Чтобы избежать заинтересованности в нелегальном производстве автотоплива, ставки акцизов вырастут и на прямогонный бензин. Кроме того, чтобы пресечь создание схем по уклонению от уплаты акцизов путем реализации дизельного топлива под видом средних дистиллятов, ставки акцизов на средние дистилляты и ДТ устанавливаются в одинаковом размере.

С учетом НДС (18%) литр бензина может подорожать на 2 рубля 36 копеек. При розничной цене на бензин 34−35 рублей за литр рост цены будет на 6,5-7%. Максимальный возможный рост цены из-за акциза будет находиться в пределах прогнозируемого уровня инфляции, а именно 7-8%. Таким образом, в среднем стоимость литра бензина может составить 40 рублей.

В свою очередь повышение цен на бензин логично может привести к подорожанию других видов товаров. Однако на этот случай за проблемой пообещали следить в ФАС России. В случае, если рост цен на бензин в 2016 году окажется выше уровня инфляции, правительство должно будет предусмотреть компенсации для отдельных категорий населения. «Мы четко зафиксировали ваше заявление как официального представителя правительства о том, что цены, если и будут повышены, то в пределах инфляции. Если будет нечто иное, то правительство внесет предложение о компенсации потерь для некоторых категорий граждан.

Средняя цена литра бензина наиболее популярной марки АИ-92 в Ростове-на-Дону на конец февраля составила 34,15 рубля. Это на 12 копеек выше, чем в Волгограде, где зафиксированы самые низкие цены на этот вид топлива. При этом самые высокие цены – 35,18 рубля – в столице Адыгеи, сообщает Ростовстат.

Стоимость литра бензина марки АИ-95 в Южном федеральном округе колеблется от 37,05 рубля в Волгограде до 38,47 рубля в Майкопе. В Ростове средняя цена литр 95-го бензина составила 37,23 рубля за литр.

В Волгограде дизельное топливо оказалось самым дорогим в ЮФО (35,04 рубля за литр), а в Краснодаре – самым дешевым (33,14 рубля). В Ростове солярка на конец февраля стоила в среднем 34,29 рубля.

Фото: Фото ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем