Авто Ростовчане не спешат отказываться от автомобиля

Ростовчане не спешат отказываться от автомобиля

Отказаться от автомобиля и пойти на работу пешком, а лучше поехать на велосипеде. К такому шагу ростовчан призвали в мэрии Ростова. Сегодня во всем мире отмечают День без автомобиля, донская столица присоединилась к акции. Однако пока горожане не спешат менять автомобиль на велосипед.

По информации городского комитета по охране окружающей среды, сегодня Ростов присоединился к всемирной акции «День без автомобиля». Суть акции заключается в том, что горожане в защиту окружающей среды добровольно откажутся от автомобиля на один день. Эта акция проходит ежегодно 22 сентября, впервые отказались от автомобиля в 1998 году во Франции. Затем этот день стали отмечать в других странах Европы, далее праздник распространился по всему миру.

День без автомобилей отмечается по решению органов местной власти. Как правило, в этот день жители используют альтернативные способы передвижения, причем иногда акция продолжается больше одного дня.

«Главная цель проведения такого мероприятия заключается в том, чтобы обратить внимание органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественности на проблемы загрязнения атмосферного воздуха транспортными средствами, понизить уровень концентрации выхлопных газов в городском воздухе, уменьшить шумовую нагрузку и содействовать развитию альтернативных видов передвижения. Администрация города обращается к ростовчанам с призывом принять участие в акции и хотя бы на один день, 22 сентября, отказаться от автомобиля», – пояснили в пресс-службе администрации Ростова-на-Дону.

Пока ростовчане не спешат отказываться от автомобиля. Большинство горожан все же отправились на работу сегодня на машине, а не на велосипеде. Ажиотажа в салонах велопроката тоже нет.

«Сегодня отмечается День без автомобиля, но пока сегодня у нас еще никто не арендовал велосипед. Пока спроса нет, возможно, из-за того, что официально сама акция проходит с 16:00 до 22:00. Специально для этого дня в салоне велопроката есть скидки. А в "Инстаграме" люди публикуют фотографий с хэштегом #деньбезавтомбиля и #качунапрокат», – пояснила администратор «Центрального велопроката» в Ростове-на-Дону Оксана Бевеликова.

Возможно, в Ростове эта акция не пользуется популярностью по причине того, что городские власти не пропагандируют «День отказа от автомобиля». Например, в Москве акция проходит с 2008 года, ежегодно мэрия столицы снижает 22 сентября расценки на общественный транспорт, выпуская специальные билеты. Кроме того, известно о проведении мероприятий в честь акции в Курске и Санкт-Петербурге. С 2009 года День без автомобиля стал отмечаться в городе Уфе. В этот день по улицам города проходит велопробег, который с каждым годом собирает все больше людей. С 2007 года День без автомобиля отмечается в Екатеринбурге, проходя под названием «Критическая масса». В этот день велосипедисты города следуют в ярко-оранжевой расцветке на малый круг по центральным улицам города, показывая автомобилистам, что они могут сосуществовать с велосипедистами. Дороги намеренно не перекрываются и не блокируются велоколонной. В 2013 году силами городской службы проката велосипедов акция прошла в Ростове-на-Дону, в этом году об акции заговорили еще и в мэрии, но пока ростовчане не торопятся пересаживаться на велосипеды.

Фото: Фото ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем