RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

ю-з.

753мм 63%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Авто Гаишники поймали более 800 пьяных мотоциклистов

Гаишники поймали более 800 пьяных мотоциклистов

Мотосезон в самом разгаре, а владельцы двухколесных коней пугают прохожих мощным ревом моторов, нарушая ПДД. Донская Госавтоинспекция подвела первые итоги охоты на мотоциклистов.

Сейчас на территории Ростовской области проводится длительный рейд «Мотоциклист». Цели и задачи мероприятия в региональной Госавтоинспекции объясняют просто – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов. Охота на мотоциклистов ведется уже не первый месяц, начиная с 25 марта. В ходе данного мероприятия за нарушение правил дорожного движения к административной ответственности привлечены 3028 мотоциклистов. При этом 924 водителя управляли мотоциклом, вообще не имея права на управление транспортными средствами или будучи лишёнными водительских прав, а 828 мотоциклистов находились в состоянии опьянения.

Как пояснили в отделе пропаганды УГИБДД по Ростовской области, в ходе проведения данного мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции выявлены 199 фактов управления транспортными средствами, не зарегистрированными в установленном порядке. Также в региональном УГИБДД обратили внимание на то, что за управление мотоциклом или мопедом без мотошлема или в незастёгнутом мотошлеме статьёй 12.6 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере тысячи рублей.

«Аварии с участием двухколесного транспорта несут угрозу прежде всего самим мотоциклистам и их пассажирам. При столкновении с автомобилем именно они наименее защищены от серьезных травм. Именно поэтому каждый водитель двухколесного транспорта должен позаботиться о собственной безопасности и защитить своего пассажира, – считает мотоциклист Артемий Казаков. – Защита и шлемы – обязательно. А еще неукоснительное следование ПДД и предельная внимательность по отношению к другим участникам движения. Автомобилист порой просто не замечает более резвого и «мелкого» по габаритам мотоциклиста. И об этом нужно помнить».

Конечно, во многих случаях мотоциклисты сами виновны в авариях. Мотоциклисты бьются каждый сезон. Откровенно говоря, ездят многие мотоциклисты опасно и безобразно. Стоит кому-то обзавестись мощным спортбайком, как он уже летает со свистом пули не только между бамперами, но и по встречке.

Чтобы городские отчаянные мотогонщики понимали – более 2/3 всех аварий с участием мотоциклов происходит из-за столкновения с другим транспортным средством. Оставшаяся треть связана как с банальными падениями от переоценки собственных возможностей (завалился в повороте, перетормозил и так далее), так и вследствие воздействия внешних факторов, будь то открытые люки, ямы, лужи гудрона или тосола на дорожном полотне. Стоит отметить, что в городском потоке автомобилисты могут просто не заметить летящего на скорости мотоциклиста. При этом во время перестроения многие водители авто забывают включать поворотники, что вводит в заблуждение наездника спортбайка, и он врезается в машину на скорости.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем