RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

ю-з.

753мм 63%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Авто Пешеходам хотят запретить слушать музыку

Пешеходам хотят запретить слушать музыку

Извечное противостояние автомобилистов и пешеходов выходит на новый уровень. Водители призывают ужесточить ПДД в отношении пешеходов и велосипедистов за появление на проезжей части в наушниках. Сейчас такое предложение обсуждается на сайте «Российской общественной инициативы».

Сайт «Российской общественной инициативы» принимает предложения и выставляет их на общественное обсуждение. Если инициатива набирает 100 тысяч и более голосов, то она достойна того, чтобы быть поданной в качестве законопроекта в Госдуму или инициативы по изменению законодательных актов. В данном случае общественники предлагают штрафовать пешеходов и велосипедистов за их появление на проезжей части на 3000 рублей.

Как поясняют авторы инициативы, при ношении наушников пешеход или велосипедист не может услышать внешние звуковые сигналы. Они подвергают опасности и себя, и других участников дорожного движения. «Водитель, который в экстренной ситуации не может звуковыми и световыми сигналами предупредить внезапно появившегося на проезжей части пешехода или велосипедиста в наушниках, становится невольным виновником ДТП», – говорится в тексте инициативы.

После поправок в правила дорожного движения, касающиеся велосипедистов, на дорогах начались реальные конфликты между водителями двухколесной педальной техники и автомобилистами. Кто кому не уступил дорогу, кто имел право на первоочередной проезд. Большинство из этих случаев выложены в соцсетях. Ведь велосипедисты по аналогии с мотоциклистами обзавелись не только шлемами, но и камерами, к ним прикрепленными. Однако в отличие от мотоциклистов, на велосипедистов не всегда могут повлиять инспекторы ГИБДД.

Между тем, по словам руководителя «Союза пассажиров» Кирилла Янкова, перед тем, как вводить такую норму, необходимо четко разграничить понятия, где пешеходам и велосипедистам запрещено ходить в наушниках (например, только на проезжей части), а где разрешено. Кроме того, по мнению Янкова, штраф в три тысячи рублей слишком большой для такого нарушения.

«Штраф для водителей за разговор по мобильному телефону во время управления автомобилем составляет 500 рублей, разумно сделать такой же штраф и для пешеходов», – считает руководитель «Союза пассажиров» Кирилл Янков. Руководитель общественного движения «Русвелос» Петр Дворянкин также считает, сумма штрафа должна быть меньше – порядка одной-двух тысяч рублей. В целом же инициатива правильная. Если предложение наберет более 100 тысяч подписей, ее могут рассмотреть депутаты Госдумы РФ.

Однако целого года, возможно, ждать не придется. По словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова, депутаты готовы начать работу над документом уже этой осенью. Запрет на ношение наушников для пешеходов и велосипедистов на проезжей части хотят запретить не только в России, но и в некоторых странах Европы. В Швейцарии после недавней гибели молодого человека на дороге в Женеве в очередной раз задумались о введении запрета пешеходам носить наушники в черте города. На сегодняшний день за инициативу проголосовали уже 490 человек проголосовали «за» идею, однако есть и такие, кто выступил «против». Воспротивились инициативе 400 человек.

Фото: Фото ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем