Авто Названы самые популярные б/у авто

Названы самые популярные б/у авто

Аналитики провели исследование продаж авто на вторичном рынке с начала года и назвали самые продаваемые машины. Лидирует продукция Волжского автозавода.

В кризис упали продажи не только новых автомобилей, но и подержанных. Новая иномарка для многих россиян сейчас остается пределом мечтаний, да и на подержанную машину зарубежного производства тоже не у всех хватает. Аналитическое агентство «Автостат» подсчитало, что самыми востребованными машинами на вторичном рынке стали модели ВАЗ.

«Наибольшим спросом на вторичном рынке России, как и прежде, пользуется уже снятое с производства семейство LADA Samara. По итогам 2014 года на этой модели остановили свой выбор порядка 610 тысяч автолюбителей», – сообщила сотрудница агентства «Автостат» Светлана Целикова. При этом самая популярная подержанная иномарка Ford Focus разместилась лишь на пятом месте. Пропустив вперед помимо моделей LADA Samara, еще вазовскую классику, а также десятое семейство ВАЗ и Priora.

Традиционно самым популярным кузовом является седан, на долю которого приходится немногим менее половины (47,2%) вторичного рынка. Вдвое меньшим спросом пользуются автомобили с кузовом хетчбэк (23,7%). Продолжают набирать популярность внедорожники и кроссоверы (18,6%). Универсалам принадлежит 5,8%, а минивэнам и компактвэнам 3,8% от всех продаж соответственно. В общей сложности менее 1% рынка у пикапов, купе, кабриолетов и родстеров.

При этом, как пояснили в агентстве, несмотря на то, что вазовские автомобили пользуются спросом, падение продаж все равно значительное. Так, продажи LADA снизились по итогам апреля на 29,3%, до 133,8 тысяч штук. Даже продажи вазовской «семерки» в апреле упали на 35,1%. Ни одна из моделей автомобилей, что вошли в топ-25, не продемонстрировала положительную динамику. Все ушли в «минус», в диапазоне от 16,3% (LADA Priora) до 39,3% (Toyota Corolla).

В модельном рейтинге за четыре месяца – больше половины (13 из 25) – модели LADA. Абсолютными лидерами по объему рынка были четыре модели LADA (2107, 2114, 2110, 4x4 (бывшая «Нива») и одна иномарка – Ford Focus. Все они, за исключением LADA 4x4, показали падение продаж по сравнению с АППГ более 25%, у вазовского внедорожника это показатель – 19,6%.

Вторичный авторынок продолжает сокращаться уже не первый месяц подряд. В марте спрос на машины с пробегом упал почти на четверть. Отрицательная динамика продаж была зафиксирована у всех крупных марок, чьи модели доступны в России. Эксперты отмечают, что, несмотря на постепенное снижение цен на подержанные машины и рост числа предложений, ситуация на вторичном рынке не будет меняться в положительную сторону. Экономический кризис продолжает оказывать существенное влияние не только на рынок новых машин – планомерно снижается спрос потребителей и на автомобили с пробегом.

Фото: Фото фирм-производителей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем