RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто В Ростове подорожали б/у автомобили

В Ростове подорожали б/у автомобили

Цены на новые автомобили после Нового года значительно выросли. Рост цен на новый машины, соответственно, спровоцировал удорожание стоимости подержанных автомобилей. Так, до Нового года трехлетнюю иномарку можно было купить значительно дешевле, чем сейчас. По данным экспертов, на вторичном рынке машины подорожали на треть.

Сейчас средневзвешенная цена на подержанный автомобиль составляет 740 тысяч рублей. Согласно данным аналитического агентства «Автостат», это на 28% больше, чем аналогичный показатель 2014 года. В конце пошлого года средневзвешенная стоимость подержанного автомобиля составляла 578 тысяч рублей. По словам директора агентства Сергея Целикова, наибольшее изменение цен на подержанные автомобили отмечалось в декабре. Тогда рост цены на подержанные автомобили составил 13%.

«С января по март рост несколько замедлился (+4-6% в месяц) и сейчас почти прекратился. В дальнейшем можно ожидать даже ценового отката», – говорит директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

Согласно данным агентства, трехлетний Ford Focus в начале 2014 года на сайтах бесплатных объявлений предлагался в среднем за 480-500 тысяч рублей. К марту текущего года его средняя цена выросла до 612 тысяч рублей (+25%). Согласно базе данных автообъявлений на 161.ru, в Ростове средняя цена на трехлетний Ford Focus составила 527 тысяч рублей, машина выросла в цене на 27 тысяч.

Трехлетний KIA Rio в прошлом году оценивали в среднем в 400 тысяч рублей, а сейчас за него просят уже 517 тысяч рублей (+30%). Согласно базе данных автообъявлений 161.ru, цена на трехлетний Rio по сравнению с прошлым годом выросла на 117 тысяч рублей. В тоже время цены на аналогичные по возрасту Renault Logan и Volkswagen Polo Sedan выросли не столь существенно – на 12% и 18% соответственно. А вот средняя стоимость трехлетней Toyota Camry увеличилась за год почти на 40% – с 870 тысяч до 1,2 млн рублей.

Аналитики также отмечают, что в декабре 2014 года почти в два раза сократилось число предложений на вторичном рынке. В начале 2015 года число объявлений начало расти, но пока еще не достигло осенних показателей. По мнению Сергея Целикова, это связано с тем, что многие продавцы сняли свои объявления в надежде продать свой «секонд хенд» весной по более высоким ценам. Кроме того, по его мнению, сейчас выросла разница между ценой «хотелок» (изначально выставленного объявления) и ценой реальной сделки.

Не исключено, что подержанные машины продолжат расти в цене. Рост прекратится лишь тогда, когда цены на новые автомобили стабилизируются. Иностранные автопроизводители повышают цены на машины в России следом за снижением курса рубля к евро и доллару. Наибольшие шансы сдержать цены у производителей, которые собирают машины в России.

Производители иностранных автомобилей пытаются компенсировать рост издержек из-за падения курса рубля и постепенно повышают цены. Так, в апреле цены обещает повысить на 5% немецкий бренд Audi, это спровоцирует такой же рост на автомобили Audi с пробегом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем