RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Авто Лишение прав за тонировку – уже скоро

Лишение прав за тонировку – уже скоро

Несмотря на то, что штрафы за чрезмерно темные стекла автомобиля ввели уже давно, некоторые автомобилисты продолжают игнорировать закон. Уже в этом году наказание за тонировку могут ужесточить, вплоть до лишения водительского удостоверения.

Общественный совет при МВД Российской Федерации подготовил поправки в КоАП, предусматривающие существенное наказание за тонировку. Представители общественного совета считают, что существующий штраф в 500 рублей не слишком эффективен в борьбе с тонированными стеклами, поэтому предлагают ввести дополнительные карательные меры. Предполагается, что для тех, кто попадется с тонировкой в первый раз, штраф оставят тот же в 500 рублей, а вот если водителя поймают с темными стеклами еще раз, то в этом случае уже штраф вырастет в десять раз и составит 5000 рублей. Если и такая мера не подействует на водителя, то в третий раз его уже лишат прав на срок от двух месяцев до полугода.

Однако пока не совсем понятно, за какой отрезок времени нужно попасться водителю в поле зрения сотрудников Госавтоинспекции на тонированной наглухо машине, чтобы лишиться прав. По существующей практике наказание рецидивистов за повторное нарушение ПДД отсчитывается в течение года с момента первого штрафа. Вероятно, с тонировкой будет действовать подобный принцип.

Водители ждали, что штрафы за тонировку вырастут в конце пошлого года, однако этого не произошло. Так, 15 ноября вступили в силу поправки в КоАП, согласно которым затонировавшим лобовое или передние боковые стекла машины автовладельцам перестало грозить снятие номеров, остался лишь штраф в 500 рублей.

Относительно новых поправок газета «Известия» приводит слова председателя комиссии по организации общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов общественного совета МВД Владислава Гриба. По его словам, поправки в КоАП уже разрабатываются и поступят на общественное обсуждение в совет в феврале. Источник, близкий к МВД, подтвердил, что законопроект разрабатывается договорно-правовым департаментом МВД.

Законопроект МВД предполагает внести поправки в часть 3.1 «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» ст. 12.5 КоАП РФ. В марте законопроект планируется внести в Госдуму на обсуждение.

Зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин считает, что поправки могут быть приняты до конца 2015 года. По словам политика, возможно, депутаты смогут рассмотреть проект уже в эту сессию, но процедура принятия будет достаточно длительной. При внесении изменений в КоАП необходимо делать две 30-дневные рассылки в регионы, перед первым и вторым чтением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем