RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Правый руль в России останется надолго

Правый руль в России останется надолго

Каждый год автолюбители обсуждают слухи о запрете правого руля. В дискуссиях принимают участие даже те, кто ни разу в жизни не владел «чистокровным» японцем. Будет ли запрещен правый руль в России – в материале Auto.161.ru.

Начну с хорошей новости для тех, кто по тем или иным причинам оказался за рулем справа. Никто запрещать эксплуатировать ваши автомобили не собирается. Во всяком случае – пока. Также не запрещен и ввоз аукционных автомобилей из Японии. Правда, многие считают, что уровень пошлин на такие машины как раз является запретом. Но если деньги – не проблема, то купить на японском аукционе редкую машину, пусть и с рулем «в бардачке», ничего не мешает.

Вообще документ, который вызывает столь бурные обсуждения, называется «Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств». Действует документ для стран Таможенного союза и вступает в силу 1 января 2015 года. Из текста документа следует, что с 2015 года автомобили категорий М2 и М3 с правым расположением руля будут запрещены. Однако эти категории включают в себя грузовики и автобусы. Поэтому все поклонники «маркообразных» и прочих «раскосых» могут пока не торопиться выставлять свои «легенды» на продажу. Хотя в тексте технического регламента предусмотрена его редакция не реже одного раза в год.

«По сравнению с Новосибирском и Владивостоком, в Ростове праворуких автомобилей не много, – рассказывает владелец «Тойота Марк II» Сергей Кудрин. – Я покупал свою машину в 2006 году и был поражен, насколько много правого руля в Сибири. У нас европейские автомобили по стоимости владения чаще всего дешевле, так как и запчасти ближе и выбор шире, чем на Дальнем Востоке. По началу были кое-какие трудности при вождении машины, но сейчас по городу мне лично даже удобнее на правом руле, чем на обычном. Техосмотр прохожу без проблем, все, что требуется – правильно настроить свет фар».

С 2008 года, когда пошлины на ввоз б/у автомобилей были существенно подняты, большинство автомобилей, ввезенных на территорию РФ, оформлены как «Часть передняя кузова б/у, укомплектованная двигателем, КПП, приборной панелью и элементами салона». После ввоза автомобиль сваривается обратно, на него оформляются липовые документы и конструктор, внешне выглядящий как автомобиль, отправляется на продажу. Но если не обращать внимания на вышеприведенные факты, а также на то, что водить такую машину с непривычки будет очень непросто, то покупать такой автомобиль можно не задумываясь о том, что он будет запрещен.

«Кому-то может показаться, что расположение руля в автомобиле дело привычки, – считает инструктор по экстремальному вождению Сергей Туполев. – На самом деле расположение органов управления не играет особой роли только в очень компактных автомобилях. На всех остальных, чьи размеры примерно равны тому же «Марку», уже могут возникать значительные риски как при обгоне, так и просто при движении по городу».

Владеть машиной с неправильным рулем в России по-прежнему можно без опаски. Однако с каждым днем европейские модели, собранные на территории России, все сильнее вытесняют японохлам с дорог. Вот и правительство РФ считает, что бороться с правым рулем нужно, но не с помощью запретов, а создавая конкуренцию.

Интересно, сколько лет понадобится, чтобы пересадить весь Дальний Восток на АВТОВАЗ?

Фото: Фото с сайта Rl0.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем