Авто На юге России популярны подержанные авто

На юге России популярны подержанные авто

Продажи новых автомобилей в стране продолжают падать, однако на вторичном рынке ситуация развивается в противоположную сторону. Согласно исследованию аналитического агентства «Автостат», продажи подержанных автомобилей в первом полугодии выросли более чем на 12%. Всего за шесть месяцев 2014 года было продано почти три миллиона подержанных машин.

По данным агентства, в стране доля рынка подержанных автомобилей занимает более половины. Аналитики подсчитали, что три из четырех автомобилей, продаваемых в стране, уже не первой свежести. Как заявляют эксперты, отличительной чертой вторичного рынка является его стабильность.

В отличие от первичного рынка, поддержанные автомобили продаются стабильнее. Продавец не нового автомобиля гораздо охотнее сделает скидку покупателю, чем менеджер в дилерском центре. То же касается и продажи подержанных машин через дилерские центры. Большинство покупателей автомобиля доверяют непосредственно владельцу, а не официальному дилеру. Автосалонам, желающим успешно работать с подержанными машинами, следует задуматься над своим имиджем в глазах потенциальных покупателей. Меньше всего доверия у людей вызывают перекупщики-частники.

«По итогам первого полугодия 2014 года общий объем рынка составил около четырех млн автомобилей, из низ 1,1 млн новых (28%). На долю подержанных пришлось 72% или 2,9 млн штук, больше трети которых в возрасте до семи лет.

Лидером продаж среди новых автомобилей является российская Lada, занимающая 14,8% рынка. На втором месте – Renault с долей 8,3%, замыкает тройку лидеров корейская KIA (8,1%). В Tоп-5 также попали Hyundai (7,7%) и Toyota (6,9%)», – говорится в официальном сообщении агентства «Автостат».

Lada лидирует и в сегменте поддержанных автомобилей, но ее доля значительно выше – 31,6%. На продажи Toyota с пробегом приходится 11,6%, сказывается импорт машин из Японии. На третьем месте – Nissan (5,1%). На четвертой строчке – Chevrolet с результатом в 4%. Доля в 3,7% и пятое место у Ford.

В некоторых регионах доля подержанных автомобилей настолько велика, что можно говорить о том, что здесь хорошо продаются только подержанные автомобили. Так, в Южном ФО на них приходится 76%, в Северо-Кавказском ФО – 78%. В Сибирском ФО, являющемся третьим в стране по объему, автомобили с пробегом занимают 85%, а на Дальнем Востоке уже 94%.

Предпочтения ростовских автолюбителей во многом совпадают с общероссийскими. Согласно базе объявлений проекта «Авто» на сайте 161.ru, самой продаваемой маркой в Ростове является ВАЗ, сейчас на сайте продается более полутысячи машин этой марки. На втором месте по количеству продаваемых автомобилей на сайте 161.ru значится марка Chevrolet. На третьем месте по продажам через сайт автообъявлений значится марка Hyundai.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем