Авто Полицейские стали часто попадать в ДТП

Полицейские стали часто попадать в ДТП

В минувшем июле в Ростове-на-Дону произошло сразу два случая ДТП с участием сотрудников полиции. В результате одной из аварий с участием мотоцикла и автомобилем сотрудника уголовного розыска в донской столице погибли два человека. Родственники погибших утверждают, что полицейский был пьян. В полиции же заявляют, что по результатам проверки в нетрезвом состоянии находились водитель и пассажир мотоцикла.

Первый трагический случай с участием сотрудника полиции произошел 26 июля в пять часов утра в районе Кумженской рощи в Железнодорожном районе донской столицы. Двое молодых парней 22 и 27 лет двигались на мотоцикле в направлении Кумженского мемориала со стороны Ростова-на-Дону. В это же время сотрудник полиции на автомобиле ВАЗ-2107 направлялся в город. Трагедия произошла рано утром, погибшие Павел Максимов и Андрей Евстратов на мотоцикле возвращались домой после дня рождения.

В районе моста через реку Мертвый Донец произошло столкновение с белыми «жигулями», в результате аварии ребята погибли. Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области, водитель и пассажир мотоцикла были пьяны: «В результате ДТП в больницу были доставлены водитель и пассажир мотоцикла, которые от полученных травм скончались, а также водитель автомобиля ВАЗ-2107, который получил травмы различной степени тяжести. Он госпитализирован».

«В результате предварительного медицинского исследования в крови водителя и пассажира мотоцикла обнаружен алкоголь. Кроме того, выяснилось, что мужчина, находившийся за рулем мотоцикла без государственных регистрационных знаков, вообще не имел водительского удостоверения. В отношении сотрудника полиции принято процессуальное решение», – пояснил сотрудник пресс-службы областного Главка Роман Щекотин. В свою очередь родственники погибших и очевидцы высказывают свою точку зрения на произошедшее событие.

«Я ехал утром в пять утра и перед поворотом встретил белую «семерку». Затем я видел, как он выехал на встречную полосу. Я пытался его обогнать, но машину кидало из стороны в сторону. Перед поворотом выскочил мотоцикл и произошел удар. Я увидел загоревшиеся стопы на машине, и дальше лежащие тела ребят», – рассказал на месте событий очевидец аварии Александр Иваненко.

Другой очевидец аварии так же заявляет о том, что водитель «жигулей» якобы был пьян. «Я не заметил какого-то рьяного желания со стороны водителя «жигулей» помочь. Я не эксперт, но когда водитель автомобиля проходил мимо меня, я почувствовал посторонний запах алкоголя», – вспоминает трагические события свидетель столкновения Александр Садовой.

Спустя несколько минут после аварии на место события прибыли не только экстренные службы, но и родственники погибших ребят. Вот, что они рассказывают о поведении сотрудника полиции.

«Я подошел к автомобилю, который совершил ДТП, и спросил, где водитель. Его не оказалось на месте. Затем я увидел фрагменты мотоцикла и колеса, торчащие из-под машины. Это был мотоцикл моего племянника. Затем я увидел водителя автомобиля, и когда он проходил мимо меня, я почувствовал запах алкоголя», – говорит родственник погибшего мотоциклиста Александр Мыльников.

Сейчас в отношении полицейского возбуждено уголовное дело. Как пояснили в следственном управлении следственного комитета РФ по Ростовской области, в отношении оперуполномоченного возбуждено уголовное дело. Его подозревают в нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух человек.

Еще одна авария с участием полицейских произошла в 29 июля в Ростове на улице Ларина. Сотрудник полиции, управляя патрульным автомобилем Hyundai Accent, сбил двадцатилетнюю девушку. В полиции заявили, что патрульный экипаж с включенной сиреной и проблесковым маячком спешил на экстренный вызов. Однако кадры с видеорегистратора соседнего автомобиля свидетельствуют о том, что сирена и мигалки не были включены.

Сейчас следственным управлением СК РФ по Ростовской области проводится доследственная проверка. Ее результаты позволят установить все обстоятельства происшествия для принятия соответствующего решения.

Фото: Фото предоставлено очевидцами, видео Дарьи БУКСАНОВОЙ, пользователя Дениса КАЛИНИЧЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем