RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Автомобилисты останутся без GPS-навигации

Автомобилисты останутся без GPS-навигации

Эти летом на территории России закроют 11 наземных станций системы GPS. В нашей стране планируется расширение собственной системы глобального позиционирование – ГЛОНАСС.

Закрыть наземные станции GPS на территории Российской федерации предложил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Приостановить действие станций планируется уже с 1 июня, а полностью их работа будет прекращена в сентябре. Практически все автомобильные производители используют систему GPS для установки штатной навигации в свои модели, продаваемые на российском рынке.

Информационные агентства сообщают, что Россия решила приостановить работу 11 станций GPS на своей территории. Данное решение вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин связывает с затруднениями по размещению российских станций ГЛОНАСС в США. «Работа станций GPS в РФ будет прекращена окончательно 1 сентября, если переговоры по размещению станций ГЛОНАСС в США не будут завершены», – передает его слова ИТАР-ТАСС.

Наземные станции GPS используются системой навигации для корректировки сигнала и точности.

Так, например, если в среднем точность GPS-приемников составляет шесть-восемь метров, то при использовании наземных станции корректировки точность может увеличиваться до одного-двух метров.

«Приостановка с 1 июня деятельности станций GPS на территории РФ не скажется на качестве получаемого российскими пользователями сигнала. Роскосмос готов к переговорам с США о равноправном сотрудничестве и по размещению на их территории станций ГЛОНАСС», – написал Дмитрий Рогозин в своем микроблоге.

Рогозин отметил, что до 31 мая у российской и американской сторон есть время на согласование вопроса о размещении российских станций ГЛОНАСС на территории США. «Надеемся, что в ходе этих переговоров будут найдены решения, которые позволят восстановить пропорциональное сотрудничество, если же нет, то с 1 сентября работа этих станций будет прекращена окончательно», – отметил вице-премьер.

Проблем в работе навигации систем GPS в автомобилях и смартфонах наблюдаться не будет, могут возникнуть небольшие сложности с точностью определения расстояния.

Сейчас в мире контрольных измерительных станций, которые неразрывно связаны с системой GPS, уточняющих параметры орбит спутников и передающих на спутники соответствующие данные в мире всего 19, и ни одной из них нет на территории России. В нашей стране находятся только вспомогательные станции, заявляют эксперты.

Однако с мнением господина Рогозина не согласен глава минпромторга Денис Мантуров. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров не понимает смысла в приостановке работы американских станций GPS на территории России, о возможности которой с 1 июня заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Я сам прочитал и, честно говоря, удивился чуть-чуть таким заявлениям. Это все-таки глобальная система позиционирования, она пользователям выгодна, и российским в том числе», – подчеркнул министр.

По его словам, работа GPS в России дает, в частности, возможность дублирования работы российских спутников ГЛОНАСС. «Вдруг какой-нибудь спутник не сработает – сработает GPS. Не вижу в этом ничего плохого. Не знаю, у Дмитрия Олеговича, может быть, собственные были мысли на этот счет», – заявил глава Минпромторга на встрече с журналистами.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем