RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто В Нидерландах построили «умную дорогу»

В Нидерландах построили «умную дорогу»

Первая в мире «умная дорога» появилась в Нидерландах. Футуристическую трассу под названием Smart Highway построили недалеко от города Оссо. Полотно оснастили специальной разметкой из люминесцентной краски, которая заряжается солнечной энергией днем и светится в темное время суток. Пока открыт лишь тестовый участок трассы длиной в 500 метров. Если эксперимент удастся, то технологии «дороги будущего» будут использовать по всей стране.

Smart Highway сможет предупреждать водителей о перепадах температуры. В специальной краске на дорожном полотне будут содержаться кристаллы, которые меняют цвет в зависимости от температуры. Например при опасности гололеда на асфальте появится светящаяся снежинка, а если дорога сухая – солнце.

Такая идея возникла у известного дизайнера Дану Рузегаарде. В реализации проекта также приняла участие компания Heijmans Infrastructure. Как отметил голландец, в его планах установить на трассе деревья-фонари, которые бы питались от силы ветра и начинали светиться только тогда, когда по дороге едут машины.

Отдельно Рузегаарде решил позаботиться о владельцах электрокаров и гибридов. Благодаря новой дороге владельцы таких автомобилей смогут подзаряжать свои транспортные средства в пути, не тратя время на заправочные станции. Аккумуляторы электромобилей будут питаться от индукционных полос на дороге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем