RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Авто Штрафы для богатых могут вырасти вдвое

Штрафы для богатых могут вырасти вдвое

Депутаты от партии ЛДПР решили предложить для рассмотрения в Госдуме необычный законопроект, согласно которому владельцы дорогих автомобилей должны оплачивать штрафы за нарушение правил дорожного движения в двойном размере.

По замыслу представителей фракции ЛДПР, если стоимость автомобиля превышает три миллиона рублей, то ее владелец должен оплачивать штрафы в двойном размере. При этом для тех, кто сумел заработать на машину стоимостью уже в пять миллионов рублей, и вовсе предлагается увеличить штрафы втрое.

Представители политической партии посчитали, что если человек сумел заработать на дорогостоящий автомобиль, то базовый штраф за нарушение ПДД для него не будет сдерживающим фактором. Малообеспеченные слои точно не смогут приобрести себе такой автомобиль, поэтому для них штраф повышать нет необходимости.

«Суммы нынешних штрафов зачастую не оказывают профилактического воздействия на материально обеспеченных автовладельцев, способных найти несколько миллионов рублей на покупку престижной модели транспортного средства», – говорится в тексте законопроекта.

«Принятие закона позволит повысить безопасность на дорогах и будет стимулировать правомерное поведение владельцев дорогих машин», – считает автор законопроекта, депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев.

Впрочем, уже нашлись противники данной инициативы. В случае принятия данного закона могут возникнуть сложности с фотовидеофиксацией и вынесением штрафов на месте. За рулем может находиться водитель, у которого вообще собственного автомобиля нет, просто он работает водителем.

«Более популистского закона и придумать нельзя. Депутаты хотят сыграть на ненависти бедных к богатым, а не обеспечить безопасность дорожного движения. При этом не важно, какой автомобиль у нарушителя – Porsche или «Жигули», если его поведение на дороге привело к трагическим последствиям», – говорит об абсурдности законопроекта автоюрист Михаил Езерский.

По мнению юриста, дифференцированные штрафы уже пытались ввести несколько раз, поэтому подобный законопроект заранее обречен на провал. В некоторых странах штрафы ПДД напрямую зависят от доходов водителя. Так, например, в Польше и Финляндии чем выше зарплата у автомобилиста, тем больше ему придется выложить денег за нарушение.

Заставить богатых автомобилистов платить больше за владение дорогим автомобилем для депутатов хороший повод, на котором они пытаются набрать себе очки. Однако некоторые законопроекты все же воплощаются в жизнь. Уже с 1 января 2014 года для владельцев автомобилей стоимостью свыше трех миллионов рублей при расчете налога обычная ставка будет умножаться на коэффициент, размер которого зависит от цены и возраста автомобиля.

Каждый год Министерство промышленности и торговли РФ не позднее 1 марта должно будет выкладывать на своем сайте список роскошных автомобилей и порядок расчета их средней стоимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем