Авто Ростов вошел в топ-3 по количеству дилеров

Ростов вошел в топ-3 по количеству дилеров

С каждым годом в Ростове открываются новые автосалоны известных мировых брендов. Сейчас только дилеров иномарок в Ростове насчитывается 57. По обеспеченности города автосалонами донская столица обошла Санкт-Петербург и даже Москву. А если не брать в расчет два города федерального значения, то по количеству автосалонов Ростов вышел на третье место среди столиц российских регионов.

Аналитическое агентство «Автостат» подсчитало количество автоцентров, продающих иномарки, и пришло к выводу, что наибольшее их количество среди российских регионов находится на юге страны. Соответственно южные жители более обеспечены дилерскими центрами, чем северяне. Так, согласно данным агентства, самое большое число дилеров «на душу населения» – в Минеральных Водах. В этом городе на один дилерский центр приходится всего 3,8 тыс. жителей. При этом в среднем в городах с населением более 100 тысяч жителей на один дилерский центр приходится чуть более 25 тысячи жителей, а с учетом близлежащего сельского населения – почти 50 тысяч человек.

Уникальность города Минеральные Воды, в котором разместился целый «дилерский городок», эксперты объясняют тем, что туда съезжаются жители близлежащих курортных городов, в которых практически нет автодилеров – из Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков, Железноводска и других.

Из десяти городов-миллионников, с учетом двух столиц, по уровню обеспеченности автосалонами на одного человека Ростов занимает третье место, пропустив вперед Екатеринбург и Казань. Так, на один дилерский центр в Ростове-на-Дону приходится 19,4 тысячи человек. По мнению экспертов, Екатеринбург перенасыщен дилерскими центрами. В то же время, города Сибири: Красноярск, Омск, Новосибирск – испытывают нехватку автодилеров, что объясняется долгим периодом «праворульной ориентации».

Москву с ее 437 дилерскими центрами и Санкт-Петербург с 197, лидирующих по числу дилерских центров в стране, можно отнести к среднеобеспеченным городам. в Москве на один дилерский центр приходится 27,4 тысячи жителей, в Петербурге – 25,5 тысячи.

«К настоящему времени дилерские сети практически сформированы. Если где-то происходит открытие новых центров, то это, как правило, уже имеющиеся игроки добавляют к своему портфелю новый бренд. Либо идет процесс выкупа одних игроков другими более крупными. А вот в города с населением до 250 тысяч жителей дилеры не идут по другой причине. Завышенные инвестиционные требования со стороны дистрибьюторов не позволяют выстроить успешную финансовую модель», – считает руководитель аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

Так, в начале октября этого года крупнейший игрок в автобизнесе в ЮФО, холдинг «Ключавто», приобрел в Ростове-на-Дону два дилерских центра Mercedes-Benz. В следующем году в донской столице планируется открытие автосалона Mercedes и Toyota. Оба они будут принадлежать компании «Ключавто».

По мнению Сергея Целикова, в 2014 году конкуренция в дилерской среде усилится еще больше и, вполне вероятно, мы увидим серию банкротств. В настоящий момент закредитованность дилеров очень высока, и с учетом существенного снижения маржи прибыльность этого бизнеса стала малопривлекательна.

Рейтинг городов России (численность населения свыше одного млн человек) по обеспеченности дилерами иномарок

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем