Авто Скутеристам официально прописали права

Скутеристам официально прописали права

Владельцам скутеров и мопедов теперь придется получать права. Вчера в силу вступили поправки в закон «О безопасности дорожного движения», которые официально ввели новые категории водительских удостоверений. Со вчерашнего дня ездить на скутере или мопеде без прав нельзя.

Поправки расширили количество категорий водительских удостоверений. Теперь их десять, но особого внимания заслуживает категория «М», так что теперь владельцам скутеров и мопедов придется сдавать экзамены. Если у вас уже есть водительское удостоверение с любой категорией, то вы можете управлять скутером беспрепятственно. Кроме того, права на скутер можно будет получить только с 16 лет, при этом объем двигателя двухколесного транспортного средства не берется во внимание. Таким образом, школьники младших классов больше не смогут ездить на скутерах. Права будут нужны на все скутеры и мопеды без исключения.

«С 5 ноября вступили в силу поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Теперь права нужны для управления скутерами, мопедами, квадрициклами и трициклами. Пока за управление мопедом без прав водителю грозит штраф в 800 рублей, если водитель старше 16 лет. Если же скутером управлял подросток или ребенок, не достигший этого возраста, то к ответственности привлекут уже его родителей», – пояснила корреспонденту 161.ru сотрудница отделения пропаганды УГИБДД по Ростовской области Юлия Комарницкая.

Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. Как рассказали в областном УГИБДД, пока в экзаменационные отделения еще не поступили бланки новых прав, а для автошкол еще не разработана программа обучения на новые категории. Получается, что закон действует, а права получить пока нельзя. При этом инспекторы ДПС уже могут штрафовать нарушителей.

В правительстве определили, как будут выглядеть права, а вот программы обучения подготовить не успели. Задержка произошла из-за разногласий между Минтрансом и Минобрнауки. Два ведомства не могли определиться, кто же займется разработкой программ обучения. В итоге эти задачи взяло на себя Минобрнауки. Но есть и еще одна проблема – в ГИБДД пока еще не разработали методику приема экзаменов по новым категориям. На практике получается, что если у вас есть скутер, но нет прав на него, то получить их можно будет лишь после нового года. Кроме прав на мопеды и скутеры, в категории «А» появится подкатегория «А1», куда попадут все мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров. Под категорию «B1» подпадут водители квадрициклов и трициклов.

«Тем, кто уже имеет действующие права, беспокоиться не о чем, менять их не нужно, но программу обучения для новых категорий Министерство образования обещало разработать в ближайшее время», – пояснил директор «Ростовского центра профессиональной подготовки кадров федерального дорожного агентства» Михаил Губатов.

С 5 ноября поправками в закон «О безопасности дорожного движения» вводятся новые категории в водительские удостоверения, а также подкатегории. Помимо привычных «А», «В», «С», «D», «ВЕ», «СЕ», «DE», появилась категория «М» – мопеды и скутеры. Закон также вводит подкатегории «А1» – легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, «В1» – квадроциклы и трициклы, «С1» – грузовики до 7,5 тонны, «D1» – автобусы до 16 мест. Также появляются и такие подкатегории, как «С1Е» и «D1Е». Вводятся категори «Тм» и «Tb» для трамваев и троллейбусов. Сдавшим экзамен на автоматической коробке передач в права поставят категорию «АТ».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем