RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Уходя от погони, Mitsubishi нырнул в Темерник

Уходя от погони, Mitsubishi нырнул в Темерник

Ночные гонщики, которые на запредельной скорости носятся по улицам Ростова, доставляют немало беспокойств горожанам. Нарушители скоростного режима подвергают опасности не только себя, но и жизни окружающих. Подобная трагедия произошла в минувшую субботу в донской столице – уходя от полицейского преследования на высокой скорости, Mitsubishi улетел в реку Темерник.

По правилам дорожного движения скоростной режим в пределах города ограничен на отметке 60 километров в час, но многие автомобилисты то ли забывают об этом, то ли сознательно превышают скорость. В субботу ночью, 3 августа, во время патрулирования по улице Береговой сотрудники ДПС заметили черную иномарку, которая на большой скорости неслась в сторону проспекта Буденновского. Патрульный автомобиль бросился в погоню за нарушителем, но догнать его сотрудникам ДПС не удалось. Через несколько минут на пересечении улиц Береговой и Сиверса черный Mitsubishi пробил бетонное ограждение и вылетел в реку Темерник, оставив на дороге лишь клубы пыли. По словам очевидцев, скорость иномарки была порядка 160 километров в час.

Как сообщили в ГУ МВД России по Ростовской области, автомобиль пролетел порядка тридцати метров и упал в реку. Когда сотрудники ДПС подъехали к месту аварии из воды виднелась лишь крыша машины. Действовать нужно было незамедлительно, чтобы спасти тех, кто находился в автомобиле. При помощи буксировочного троса инспекторы Владимир Балинец и Константин Монин спустились с восьмиметровой высоты набережной реки Темерник, чтобы достать из машины пострадавших в ДТП. К спасению подключился и очевидец аварии, ростовчанин Рустам Алдаганов. Но вытащить из машины людей сразу не удалось, в Mitsubishi раскрылись все подушки безопасности, а двери оказались заблокированы. Гаишникам пришлось выламывать двери, чтобы достать людей из салона. Водителя и пассажира положили на крышу. Третий пострадавший уже не дышал, в его легкие попала вода. Сотрудники оказали пострадавшему пассажиру первую медицинскую помощь и попытались привести его в чувства. Поднимать наверх жертв ДТП пришлось сотрудникам МЧС. К сожалению, без человеческих жертв обойтись не удалось. Через несколько часов 30-летний мужчина скончался в больнице, водитель и второй пассажир остались живы. Искореженный автомобиль из реки поднимали тяжелым подъемным краном уже утром.

Если бы не самоотверженные действия гаишников и рядового ростовчанина, то погибших в этой аварии могло быть больше. Начальник ГУ МВД России по Ростовской области Андрей Ларионов отдал распоряжение представить к поощрению отличившихся офицеров полиции и ростовчанина, оказавшего помощь при спасении пострадавших.

Эта трагедия в очередной раз доказала, что из-за собственной беспечности люди губят своих близких. Несмотря на это, любители скорости продолжают носиться на своих железных конях, забывая о том, что оживленные городские улицы – это не гоночный трек. При этом идея решения данной проблемы появилась еще несколько лет назад. Речь идет о постройке специальной гоночной трассы, такая уже существует у наших соседей. В Краснодаре для гонщиков и просто любителей высокой скорости уже давно построен специальный турбодром, на котором все желающие могут отрабатывать навыки вождения. В Ростове пока ничего подобного нет, но глава донской полиции уже обратил на это внимание. «Нам всем необходимо помнить, что права каждого заканчиваются там, где начинаются права другого человека. Поэтому я предлагаю решить вопрос о выделении спецплощадки за пределами города, но этим должны заниматься сами любители гонок во взаимодействии с органами власти», – заявил Андрей Ларионов.

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя LIB1995
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем