RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Какие авто будут считать роскошными

Какие авто будут считать роскошными

Минфин РФ распространил информацию о критериях оценки роскошных машин. От идеи считать роскошью количество «лошадей» финансисты намерены уйти и использовать в качестве отправной точки стоимость машины.

Ввести налог на роскошную машину хотят давно, но вот проблема заключается в том, что законодатели никак не могут определить, какие автомобили считать роскошью, а какие – нет. В середине прошлого года предлагалось ввести налог на роскошь, привязанный к мощности автомобилей. Роскошными предлагалось считать машины, в техпаспорте которых указано более 410 лошадиных сил. И исчислять налог планировалось за каждую «лошадь».

«Сейчас транспортный налог определяется по ставкам, которые исходят из мощности автомобиля. Ставка транспортного налога идет по нарастающей. Чем мощнее автомобиль, тем больше транспортный налог», – поясняет пресс-секретарь управления федеральной налоговой службы по Ростовской области Оксана Колесникова.

Впрочем, такой вариант все же сочли некорректным. Теперь в Минфине хотят в качестве отправной точки брать начальную стоимость авто и его марку. Предлагается даже создать специальный список марок, которые нужно считать роскошью. Пока список дорогих автомобилей не опубликован.

Под эту категорию попадают практически все топовые комплектации флагманских моделей премиальных брендов Audi, BMW, Jaguar, Lexus, Mercedes-Benz и Porsche. Тем не менее это еще не означает, что владельцы этих автомобилей будут платить новый налог. Кроме того, некоторые чиновники предлагают исключить из списка роскоши премиальные седаны BMW 7-й серии и Mercedes S-класса, так как считают их скромным средством передвижения бизнес-класса. В список налогооблагаемых должны попасть марки машин, которые являются показушной роскошью.

«Список автомобилей, подпадающих под уплату повышенного транспортного налога, будет готовить Минпромторг, ценовой порог будет определять Минфин», – сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов.

Законодатели предлагают взимать налог на роскошь не постоянно, а лишь с новых автомобилей в течение нескольких лет, пока машина ликвидна на рынке и ее можно выгодно продать. Хотя, как считают некоторые эксперты, рассчитывать транспортный налог нужно из стоимости автомобиля. Лучше ориентироваться только на стоимость и вообще не уточнять перечень моделей и тем более комплектаций. Сбор налога с конкретных марок и моделей выглядит как налоговая дискриминация, а такой закон будет противоречить Конституции.

К слову сказать, сейчас в России можно купить автомобили не только за шесть миллионов рублей, но и более дорогие экземпляры. Так, в марте стартовали продажи суперкара Aston Martin Vanquish. Машина стоит 20 396 376 рублей. По информации российского представительства марки, два клиента уже заказали такие автомобили и получат их в ближайшее время. Второй сверхдорогой автомобиль, который можно заказать в нашей стране, это Lamborghini Aventador.

«Розничная цена начинается с отметки 17 615 000 рублей. В планах компании продавать ежегодно порядка 15 автомобилей», – пояснил пресс-секретарь российского представительства Lamborghini Игорь Сирин.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем