RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Гаишники накажут водителей за «выделенку»

Гаишники накажут водителей за «выделенку»

Ростовская госавтоинспекция со следующей недели начинает операцию по отлову водителей, выезжающих на полосу общественного транспорта. Что грозит автомобилистам, выяснял корреспондент 161auto.ru.

Выделенные полосы предназначены только для движения общественного транспорта, однако многие автомобилисты, не желая стоять в пробках, нарушают ПДД. Сейчас в Ростове действует 22 полосы общественного транспорта. Их начали создавать несколько лет назад для приобщения граждан к общественному транспорту. Летом прошлого года «выделенок» было 15, к этому году добавили еще семь. Со следующей недели госавтоинспекция будет с особой строгостью относиться к тем водителям, которые передвигаются по полосам, предназначенным для автобусов и маршруток.

«Со следующего понедельника в Ростове стартует акция, направленная на пресечение выезда автомобилистов на полосы движения общественного транспорта. Она будет проводиться сотрудниками ГИБДД при поддержке администрации города на магистралях, где в последнее время фиксируется серьезное отставание пассажирского транспорта от графика», – предостерегает водителей замдиректора департамента автодорог и организации дорожного движения Виталий Парфенов. К работе за соблюдением правил дорожного движения планируется привлечь народных дружинников, которые будут сообщать инспекторам ДПС об автомобилях, припаркованных на полосах общественного транспорта.

Пятикратное увеличение штрафов за движение по «выделенке» ввели летом прошлого года. Как пояснили в областном УГИБДД, подобное правонарушение предусмотрено частью 1.1 статьи 12.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет за собой наказание в виде штрафа в размере 1,5 тысячи рублей.

В прошлом году сотрудники Госавтоинспекции за выезд на полосу общественного транспорта к административной ответственности привлекли 1844 водителя. В этом году сотрудники ГИБДД продолжат ловить водителей на выделенной полосе. Более того, штрафы выпишут не только тем, кто передвигается по одному маршруту с общественным транспортом, но и за парковку на выделенной полосе. В этом случае гаишники вправе эвакуировать автомобиль нарушителя, а водителю придется заплатить не только штраф, но и услуги по транспортировке своей машины.

«ГИБДД и в этом году продолжает работу по выявлению водителей, выезжающих на полосу для движения общественного транспорта. За истекший период января составлено 32 протокола, а автомобили, припаркованные на выделенной полосе, на эвакуаторах доставлены на штрафстоянку, – сообщил заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Александр Ревин.

Если вы не хотите получить штраф, то лучше не кататься по выделенной полосе. Еще одна особенность заключается в том, что водители автобусов не обязаны ездить только по выделенным полосам, а вот рядовым автолюбителям въезд на их территорию строго воспрещен.

Но есть несколько нюансов, которые должны знать водители, чтобы не стать жертвой нечистого на руку инспектора. «Нужно знать, что лишать прав за движение по выделенной полосе можно, только если она встречная – в остальных случаях штраф 1500 рублей. Еще один момент, который важно знать относительно полос общественного транспорта. Например, если водитель высаживает пассажира у края проезжей части, то ему придется пересечь «выделенку». В этом случае автомобилисту светит штраф в 300 рублей за пересечение сплошной, но только при условии, если не создано помех движению автобусов», – говорит о хитростях автоюрист Михаил Езерский.

Еще пунктом 18.2 ПДД также устанавливается: «Если полоса для маршрутных транспортных средств отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее». Также разрешается заезжать на эту полосу при въезде на дорогу, например, со двора дома.

Фото: Фото с сайта Dreamwidth.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем