RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто За летнюю резину зимой придется платить штраф

За летнюю резину зимой придется платить штраф

Российские законодатели планируют ввести штрафы для водителей, которые вовремя не «переобули» свой автомобиль. Инициативу борьбы с нарушением «зимнего режима» уже поддержал Дмитрий Медведев, законопроект внесен в Госдуму на рассмотрение.

Безответственность некоторых водителей частенько приводит к трагическим последствиям. Зима в самом разгаре, а на дорогах есть такие автомобилисты, которые до сих пор передвигаются на летней резине. Много и таких, кто в надежде сэкономить ставит зимнюю резину только на ведущую ось. Если говорить о большегрузном транспорте и автобусах, то для них зимняя резина не выпускается, но дальнобойщики банально пренебрегают противобуксовочными. Застрявшая в снегу фура перекрывает движение легковому транспорту, в результате образуются многокилометровые пробки.

Бороться с летней резиной зимой решили депутаты государственной думы. В нижнюю палату парламента внесен законопроект, предусматривающий введение штрафов за отсутствие зимней резины. В настоящий момент специальных требований к подобному типу резины нет. Общие принципы сформулированы в двух постановлениях правительства РФ: «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» и «О правилах дорожного движения». Однако конкретные требования именно к зимней резине» содержатся только в решении комиссии таможенного союза «О принятии технического регламента таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Инициатором поправок в КоАП выступил член Совета федерации Вадим Тюльпанов. Кодекс об административных правонарушениях предлагается дополнить новой статьей. Согласно поправке возможно введение понятия «зимний период времени». Зима, по мнению законотворцев, длится в нашей стране с 1 декабря по 1 марта, именно в указанные временные рамки водители обязаны передвигаться на зимних шинах. В случае нарушения штраф составит 5000 рублей.

«Законопроект носит актуальный характер, направлен на охрану жизни, здоровья и имущества граждан, защиту их прав и законных интересов. Кому на собственную жизнь наплевать – бог с ними, но из-за них страдают те, кто меняют резину каждый год», – написал Вадим Тюльпанов в своем микроблоге.

В поддержку своего законопроекта Вадим Тюльпанов приводит статистические данные: «В России в зимнее время происходит ДТП на 30-40% больше чем в другой период. Это тысячи погибших и раненых ежегодно», – сетует автор законопроекта. В качестве веского доказательства сенатор приводит ДТП, которое произошло на трассе М4 «Дон» неподалеку от Каменска-Шахтинского. Напомним, 8 января в Ростовской области произошла авария, в которой один человек погиб и шестеро получили ранения. Автомобиль ВАЗ-21074 занесло на встречную полосу движения, где в него врезался «Фольксваген-Гольф». По информации управления ГО и ЧС города Каменска-Шахтинского, причиной трагедии явилась летняя резина, на которой передвигался водитель «Жигулей».

Тему введения сроков обязательного использования зимней резины в конце 2012 года поднимал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на встрече председателя правительства Дмитрия Медведева с заместителями предложил обязать водителей «обувать» зимнюю резину в осенне-зимний период. «Можно было бы законодательно ввести такого рода обязанность, чтобы в зависимости от региона автомобили должны быть оборудованы зимней резиной, а некоторые тяжелые машины, когда они преодолевают препятствия, должны иметь цепи», – сказал Рогозин, подчеркнув, что речь, в первую очередь, идет о водителях большегрузного транспорта. Хотя закон еще не принят, шансы стать явью весьма велики.

Ради безопасности водителей управление ГИБДД по Ростовской области напоминает, что в связи с погодными условиями дороги требуют особого внимания со стороны водителей, необходимо выезжать на автомобиле, оборудованном резиной, предназначенной для эксплуатации в зимний период времени. Водителей, имеющих небольшой стаж вождения и слабые навыки управления автомобилем, Госавтоинспекция просит без необходимости не выезжать на личном автотранспорте на дороги города и области.

Фото: Фото с сайта Мchs.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем