RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Донская ГИБДД избавится от оборотней в погонах

Донская ГИБДД избавится от оборотней в погонах

В последнее время в Ростовской области участились случаи превышения служебных полномочий сотрудниками ГИБДД. Проблема оборотней в погонах заинтересовала начальника областного УГИБДД. Игорь Безотосный в минувшую пятницу ужесточил требования к сотрудникам своего ведомства.

Нашумевшая история с пропажей Даши Поповой взбудоражила не только весь Ростов, но и всю Россию. Девочку искали всем миром и, слава Богу, нашли. Обиднее всего, что в этой истории сотрудник ГИБДД за взятку отпустил пьяного похитителя девочки. Напомним, инспектор ДПС остановил автомобиль злоумышленника за пьяное вождение. Он даже не предпринял законных мер, а предложил Александру Максимову решить вопрос за 40 тысяч рублей. Такой суммы у водителя не было, и похититель предложил полицейскому поехать на рынок «Классик», где у него якобы есть знакомая, у которой может быть такая сумма. Однако женщина одолжила Максимову только 15 тысяч рублей. Эта сумма устроила инспектора. Сотрудник полиции взял деньги и уехал. Максимов, у которого на тот момент в багажнике находился похищенный ребенок, пока еще оставался на свободе. Девочку нашли, а вот оборотень в погонах поначалу даже и не знал, что из корыстных побуждений посодействовал преступнику. Инспектора ДПС, преступившего закон, уволили из правоохранительных органов и он понесет справедливое наказание. Однако, если бы дело с похищением Даши Поповой не получило такой резонанс, то вероятнее всего инспектор продолжил бы свою коррупционную деятельность.

О чести и достоинстве своих подчиненных заговорил начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Игорь Безотосный. Он пообещал наказывать оборотней в погонах по всей строгости закона. «Когда в СМИ появилась информация о преступлении, совершенном сотрудником ГИБДД, службой была проведена тщательная дополнительная проверка в отношении инспектора, подозреваемого в получении взятки. Госавтоинспекция и в последующем не будет защищать сотрудников, для которых желание наживы превыше чувства долга, а, наоборот, обо всех выявленных фактах их противоправных действий будем сообщать в соответствующие органы», – подчеркнул Игорь Безотосный. Кроме того, по фактам злоупотребления служебными полномочиями Игорь Безотосный пообещал наказывать не только простых инспекторов, но и непосредственных руководителей, допустивших попустительство своих сотрудников.

Ранее в областном управлении ГИБДД уже звучали предложения по ужесточению контроля за своими сотрудниками. Игорь Безотосный заявлял, что каждый инспектор, выходя на службу, должен иметь диктофон, а каждый патрульный автомобиль хотели оборудовать видеорегистратором. Сейчас этот вопрос находится личном контроле начальника УГИБДД. Также в своих выступлениях глава донских автоинспекторов обратился к гражданам с просьбой сообщать о фактах противоправного поведения сотрудников ГИБДД. «Такие сотрудники однозначно понесут соответствующее наказание, вплоть до увольнения», – заявил Игорь Безотосный.

По данным управления ГИБДД Ростовкой области, за девять месяцев текущего года к дисциплинарной ответственности привлечено 568 сотрудников госавтоинспекции Ростовской области, что на 42% больше, чем в прошлом году. Из общего числа наказанных сотрудников 11 уволены из органов внутренних дел, 56 предупреждены о неполном служебном соответствии, 95 объявлен выговор, 72 – строгий выговор. В текущем году на сотрудников ГИБДД заведено 14 уголовных дел.

Фото: Фото с сайта Slavyansk2.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем