RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

9 м/c,

вос.

752мм 45%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Как получить выплату по ОСАГО?

Как получить выплату по ОСАГО?

Полис ОСАГО – по сути дело хорошее, задуманное для упрощения возмещения суммы ущерба в ДТП. Однако, как показывает практика, средств, полученных по страховке, не всегда хватает на ремонт, да и выплачивают страховщики не вовремя.

С чего начать?

Для того, чтобы получить выплату, вам придется немного понервничать. Конечно, многие страховые компании строго выполняют все обязательства, взятые на себя, но ведь и есть такие организации, которые всячески увиливают от выплаты по страхованию. Получить положенную вам страховую выплату можно при соблюдении ряда условий. Рассмотрим случай ДТП, в котором вы не виновны. В этом случае возмещение на ремонт вы можете потребовать как у своей страховой компании, так и в организации виновника. За компенсацией ущерба нужно обращаться не позднее 15 дней с момента ДТП. Кроме того, при обращении в страховую компанию вам нужно приложить следующие документы:

  1. Извещение о ДТП, заполненное с обеих сторон.

  2. Справка ГИБДД приложение 12 (форма 12) или приложение 748 (форма 748).

  3. Справка ГИБДД приложение 31 (форма 31) или приложение 748 (форма 748).

  4. Протокол об административном правонарушении.

  5. Постановление об административном правонарушении.

  6. Паспорт транспортного средства (ПТС).

  7. Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

  8. Нотариально заверенная доверенность на ведение дел в страховой компании и получение страхового возмещения в случае, если получателем выплаты является не собственник ТС.

  9. Гражданский паспорт получателя страхового возмещения.

  10. Водительское удостоверение водителя, участвовавшего в ДТП.

  11. Талон ГТО (государственного технического осмотра).

  12. Реквизиты получателя страхового возмещения.

Денег на ремонт не хватает

Многие автовладельцы сталкиваются с проблемой, когда денег полученных по ОСАГО не хватает для полноценного ремонта разбитого авто. Суть проблемы заключается в том, что все страховые компании выплачивают сумму ущерба по специально установленным правилам. В соответствии с пунктом 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, компенсация ущерба определяется с учетом износа деталей. Проще говоря, чем старше автомобиль, тем меньше будет страховая выплата. С точки зрения владельца автомобиля получается несправедливо. Так, например, за разбитый бампер пятилетнего автомобиля никто вам не заплатит, как за новый. Если руководствоваться правилами, то за годы эксплуатации бампер стал дешевле, значит и заплатят за него, как за старый. А где его искать пострадавшему автовладельцу? На автомобильной разборке или доплатить недостающую сумму и купить новый бампер в магазине.

Причем максимальная сумма, которая может быть уплачена пострадавшей стороне, невелика. Например, если в аварии поврежден дорогостоящий автомобиль, то суммы на его ремонт тем более не хватит.

«Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей. Но если автомобиль поврежден на сумму 200 тысяч рублей, и это установлено экспертизой, то 120 тысяч рублей – это максимальная сумма которую уплачивает страховая компания, а остальную часть суммы, в размере 80 тысяч рублей, должен выплатить виновник ДТП собственник автомобиля виновной стороны», – поясняет размер максимальной выплаты адвокат Ростовской областной коллегии адвокатов Владимир Косинков.

Разбирательства в суде

Споры между автовладельцами и автостраховщиками рассматриваются судами общей юрисдикции. В большинстве случаев, когда пострадавший недоволен суммой выплаченного ущерба, суды становятся на сторону страховщиков. На практике автостраховщиков поддержал Верховный суд РФ своим решением от 25.11.2003. При рассмотрении подобных случаев Верховный суд указал, что положение пункта 63 правил ОСАГО о необходимости учета износа деталей полностью соответствуют статье 15 ГК РФ, поскольку позволяют потерпевшему отремонтировать автомобиль и исключить получение выгоды. Таким образом, претензии потерпевших к страховой компании будут считаться способом к обогащению. С точки зрения рядового обывателя, решение просто абсурдное, однако на практике получить полную стоимость новой детали вам не удастся.

В случае, если по каким-то причинам страховая компания вообще не хочет рассматривать ваше дело, необходимо написать заявление на ее руководство или же Российский союз автостраховщиков и только потом обращаться в суд.

Фото: Фото с сайта Tourbina.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter