Авто Изжила ли себя автомобильная доверенность?

Изжила ли себя автомобильная доверенность?

Все чаще автомобилисты высказываются за отмену доверенности, в Интернете целые форумы посвящены этой злободневной теме. Фактически доверенность на право управления автомобилем не выполняет никаких важных функций, являясь лишь формальностью. Нужна ли доверенность, или все-таки она лишена смысла, разбирался корреспондент 161auto.ru.

Ситуация с доверенностью на автомобиль сегодня вызывает много споров и противоречий не только среди автолюбителей, но и среди юристов. По закону доверенность на автомобиль нужна, но фактически ее функция сомнительна. Если читать правила дорожного движения, то в соответствии с пунктом первым статьи второй водители должны иметь «документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа – и на прицеп – в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца».

Если вы не являетесь владельцем транспортного средства, то управлять им без доверенности можно только в том случае, если собственник едет рядом на пассажирском кресле. Однако есть один нюанс. Каждый водитель, управляющий автомобилем, дополнительно должен быть вписан в полис ОСАГО. Если вы не прописаны в страховке, то и управлять автомобилем соответственно не имеете права. По сути получается: если человек уже вписал вас в «страховку», то он уже доверяет управлять вам его транспортным средством.

«Доверенность на машину фактически стала формальностью, потому что все данные, которые указаны в этом документе, полностью дублируются в страховом полисе. В случае, если происходит авария, то отвечать будет водитель, даже если он не является владельцем. Если человек вписан в полис ОСАГО, то ему по сути доверенность не нужна, поскольку все в данном случае покрывает страховка. Таким образом, смысла в доверенности нет, но пока и закона, отменяющего ее действие, не принято», – поясняет адвокат Ростовской областной коллегии адвокатов «Южный Региональный Правозащитный «Центр» Владимир Косинков.

«В страховом полисе есть пункт: лица, допущенные к управлению транспортным средством. Туда вписывается имя номер водительского удостоверения, по сути та же информация пишется и в доверенности на управление автомобилем. В доверенности пишут – доверяю управлять и распоряжаться транспортным средством. Без права продажи и передоверия. Фактически, это одно и то же, что и в страховке. Сейчас необходимость в доверенности полностью отпала, данные в полисе ОСАГО идентичны», – рассказывает Владимир Косинков.

В бланке ОСАГО есть два пункта «Собственник» и «Страхователь», на деле это значит, что застраховать машину может любой человек. Исходя из этого, застраховать машину без ведома хозяина можете и вы сами, и некое третье лицо. В крайнем случае, фамилию водителя просто продублируют, чтобы не создавать проблем страховой компании при урегулировании убытков после ДТП, так как возмещение может получить только страхователь с оформленной генеральной доверенностью. Таким образом, в список допущенных к управлению лиц может попасть человек, которому владелец вовсе не доверяет.

Специалист компании «Автоюрист» Анна Резниченко придерживается противоположной точки зрения по спорному вопросу: «Доверенность на право управления транспортным средством нужна. Она служит средством дополнительной защиты собственника транспортного средства.

Что касается того факта, что есть страховой полис, в котором указаны водители, допущенные к управлению транспортным средством, то существуют полисы ОСАГО, согласно которым транспортным средством могут управлять любые лица. Каким образом тогда подтверждать, что именно это лицо допущено к управлению автомобилем? Если речь идет о том, что доверенность легко подделать, тогда при наличии полиса ОСАГО с неограниченным кругом лиц, допущенных к управлению, вообще невозможно установить законность управления автомобилем».

Еще одна сложность возникает с рукописными доверенностями: по сути владелец может доверить право управления, но опять же каждый раз вписывать водителя в страховку неудобно. Если в полис ОСАГО внесены фамилии нескольких водителей, то на деле рукописную доверенность может каждый сам сделать. Правило, обязывающее иметь доверенность на управление транспортным средством, уже изжило себя.

Рукописная доверенность попадает под действие презумпции добросовестности участников правовых отношений, которая признает документ действительным до тех пор, пока не доказана его фальсификация. Потому лучше не рисковать, а попросить автовладельца собственноручно выписать вам доверенность.

Как констатируют юристы, доверенность на право управления автомобилем – весьма спорный документ. При том, что по закону этот документ необходим, функции этого документа сомнительны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter