RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Как избежать наказания за проезд по выделенной полосе?

Как избежать наказания за проезд по выделенной полосе?

В Ростове-на-Дону на 15 улицах введены в эксплуатацию полосы для движения общественного транспорта. Планируется добавить еще четыре участка в различных районах города. В связи с ужесточением наказания, к примеру, за выезд на выделенку до 1500 рублей, и массой последовавших нарушений в первые дни действия нововведений в КоАП постараемся разобраться, как избежать неприятностей на дороге.

Госавтоинспекция не так давно обнародовала подробное разъяснение, касающиеся движения автомобилистов по полосам, выделенным для общественного транспорта. Ранее о том, что другие участники движения могут пользоваться полосой для маршрутных транспортных средств, если на них не установлено соответствующих запрещающих знаков, говорил заместитель главы ГИБДД России генерал Владимир Кузин. Он, в частности, отмечал, что если на соответствующих участках дорог не установлен знак 5.14 «Полоса для маршрутных транспортных средств» или знак «Въезд запрещен», то другие автомобилисты тоже могут двигаться по выделенным полосам.

«Полоса для маршрутных транспортных средств обозначается дорожными знаками 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», 5.13.1 и 5.13.2 «Выезд на дорогу с полосой для маршрутных транспортных средств» либо 5.14 «Полоса для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметкой 1.23 в виде нанесенной на этой полосе буквы «А», – сообщили в федеральном главке автоинспекции, подчеркнув, что движение и остановка на таких полосах ТС, кроме маршрутных, запрещена ПДД. Исключение составляют лицензированные легковые такси, если при въезде на полосу не установлен знак 3.1 («кирпич»). При этом полоса, не обозначенная соответствующими дорожными знаками, но на которой нанесена дорожная разметка 1.23, «хоть и является полосой для маршрутных транспортных средств, но ПДД не запрещают осуществлять движение по ней другим автомобилистам».Таким образом, на тех дорогах, где проведена подготовка к вводу полноценных полос для маршрутных транспортных средств, в том числе нанесена сопутствующая им разметка, но еще не установлены соответствующие знаки – движение по данной полосе других транспортных средств не будет являться административным правонарушением. При этом въезд на эту полосу и выезд с нее должен производиться в местах, где это позволяет дорожная разметка (отсутствует сплошная линия).«Пунктом 18.2 Правил также устанавливается, что когда полоса для маршрутных транспортных средств отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее», – отмечается в сообщении. В таких местах также разрешается заезжать на эту полосу при въезде на дорогу (например, со двора дома), а также для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

Типы дорог с выделенной полосой

Можно выделить две большие группы дорог с полосой для общественного транспорта:

  • Полоса общественного транспорта направлена навстречу основному потоку транспортных средств. Подобные дороги напоминают дороги с односторонним движением, однако они таковыми не являются. Выезд на встречную полосу общественного транспорта (даже в отсутствие разметки) ведет к лишению водительских прав.

  • Наряду с выделенной полосой на дороге есть несколько попутных полос для остальных транспортных средств.

В правилах дорожного движения есть пять видов дорожных знаков, которые могут обозначать дорогу или полосу, предназначенную для движения общественного транспорта.

1. Знаки 5.11 и 5.12, обозначающие, соответственно, начало и конец дороги, на которой есть полоса для движения общественного транспорта, направленная навстречу основному потоку автомобилей.

2. Знаки 5.13.1 и 5.13.2 показывают, что на пересекаемой дороге есть полоса для движения маршрутных транспортных средств.

3. Знак 5.14 устанавливается над полосой, которая предназначена для езды общественного транспорта:

Если знак установлен справа от дороги, то он распространяется исключительно на правую полосу движения.

Ситуации, в которых водитель должен выехать на выделенную полосу

Водитель должен выехать на выделенную полосу в том случае, если он осуществляет поворот в соответствующем направлении. Естественно, выделенная полоса должна быть отмечена прерывистой линией разметки.

Ситуации, в которых водитель может выехать на выделенную полосу

Водитель может (но не должен) выехать на полосу для общественного транспорта при въезде на дорогу с выделенной полосой или при остановке у правого края проезжей части для посадки и высадки пассажиров. При этом не должны быть созданы помехи для троллейбусов и автобусов, а также на дороге должна присутствовать прерывистая линия разметки.

Заметим, что если выезд на попутную полосу общественного транспорта запрещен дорожной разметкой (или ее отсутствием), высадить пассажиров на данном участке дороги без нарушения правил не удастся.

Штраф за езду по полосе общественного транспорта

  • Лишение водительских прав накладывается только за выезд на встречную полосу для общественного транспорта (видеофиксация – штраф 5 000 рублей).

  • С 1 июля 2012 года за выезд на полосу общественного транспорта установлен отдельный штраф в размере 1 500 рублей.

  • Штраф за стоянку на полосе общественного транспорта с 1 июля 2012 года составляет 2 000 рублей.

Фото: Фото с сайта Аutoweek.ru, видео предоставлено пользователем pavlik2222
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем