Авто Дело Островенко: кто меньше?

Дело Островенко: кто меньше?

От условного наказания до максимального потребовали для экс-депутата Дмитрия Островенко стороны судебного заседания. Прения сторон, в ходе которых гособвинение, представители потерпевших и защита обменялись своим мнением...

От условного наказания до максимального потребовали для экс-депутата Дмитрия Островенко стороны судебного заседания. Прения сторон, в ходе которых гособвинение, представители потерпевших и защита обменялись своим мнением о преступлении и наказании, прошли в суде Кировского района Ростова-на-Дону.

Дело о самом громком ДТП 2011 года в Ростове-на-Дону с экс-депутатом и экс-единороссом в качестве подсудимого подходит к финалу. Стороны завершили представлять доказательства, и накануне в суде Кировского района Ростова-на-Дону прошли прения.

Максимального наказания для подсудимого потребовала мать погибшего в ДТП 23-летнего студента Игоря Вербенко. «Потолок» санкции ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшим по неосторожности смерть человека» – семь лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, мать требует удовлетворения в рамках уголовного процесса гражданского иска о возмещении морального и материального ущерба в сумме более пяти миллионов рублей.

Чуть меньше – шесть лет и 10 месяцев, и в менее строгой колонии-поселении потребовало гособвинение. Гособвинитель Татьяна Короленко сказала, что вина подсудимого в ходе заседаний полностью доказана. Однако попросила учитывать ряд смягчающих обстоятельств.

«Подсудимый положительно характеризуется, не возражал в добровольном порядке возместить моральный вред, причиненный потерпевшей. Смягчающим наказание Островенко обстоятельством является наличие у него двух малолетних детей», – указала Татьяна Короленко. Она добавила, что гособвинение настаивает на удовлетворении заявленного матерью погибшего студента иска о возмещении причиненного материального и морального вреда.

Защита Дмитрия Островенко высказалась за условное наказание подсудимого. Экс-депутат мог потерять сознание в результате столкновения – этот довод привел адвокат Максим Хырхырьян. Он также добавил, что в процессе следствия наличествовали определенные нарушения, а свидетели обвинения путались в своих показаниях. Кроме того, защитники Островенко напомнили, что их подзащитный пытался возместить ущерб матери погибшего и не отказывается от единовременной выплаты в полтора миллиона и ежемесячных по 10 000 рублей в течение следующего десятилетия. Адвокаты просили учесть все это и назначить Островенко «минимально справедливое наказание», причем – условно.

Следующее заседание по делу Дмитрия Островенко назначено на 10 мая. Ожидается, что в мае будет вынесен и приговор по делу.

Напомним, в ночь на 10 июня Дмитрий Островенко в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем Porsche Cayenne, протаранил на Большой Садовой в Ростове-на-Дону четыре автомобиля. В результате ДТП погиб ростовский студент Игорь Вербенко. Самого Островенко после случившегося исключили из списка депутатов думы Ростова-на-Дону, лишили партбилета в «Единой России». По решению суда экс-депутат содержится под стражей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем