Авто В уличных гонках победила полиция

В уличных гонках победила полиция

Пожалуй, самую крупную за последние годы операцию по задержанию нелегальных гонщиков провели ростовские полицейские в минувшую пятницу. Силами десятков полицейских, в числе которых и сотрудники ОМОН, в отдел полиции были доставлены 38 человек...

Пожалуй, самую крупную за последние годы операцию по задержанию нелегальных гонщиков провели ростовские полицейские в минувшую пятницу. Силами десятков полицейских, в числе которых и сотрудники ОМОН, в отдел полиции были доставлены 38 человек – преимущественно донские студенты – оказавшихся пятничной ночью в ростовском микрорайоне Левенцовка.

«Около 23:30 в полицию поступил звонок от недовольных местных жителей. Они жаловались на шум, который создавали множество машин. На место выехали шесть экипажей патрульно-постовой службы, которые обнаружили по указанному адресу более 100 автомобилей. Часть из автомобилистов, завидев полицейских, сразу уехала», – рассказала о событиях пятничной ночи сотрудница пресс-службы Управления МВД России по Ростову Дарья Демакова.

Массовое задержание совпало с открытием ростовскими стритрейсерами летнего сезона. Первые заезды в этом году решили совершить около 150 любителей гонок и с этой целью собрались в микрорайоне Левенцовка, уже давно ставшим любимым местом уличных гонщиков из-за хороших и широких дорог. Однако рев двигателей, «прямотоков» и громкая музыка посреди ночи не понравились ростовчанам, которым выпало «счастье» наблюдать за гонками из окон собственных квартир. Они и вызвали полицию.

Вскоре после приезда сотрудников ППС на помощь коллегам приехали шесть экипажей ДПС, а во избежание эксцессов прибыли и ОМОНовцы. В итоге в отделении полиции по Советскому району Ростова доставили 38 человек. Однако, как сообщили 161auto.ru очевидцы, в число задержанных вошли не только участники нелегальных гонок, но и люди, случайно оказавшиеся в микрорайоне.

«Я ехал с заправки и повернул на улицу Доватора. Увидел, что улицу машиной перегородили полицейские. Один из них остановил меня, потребовал документы. Я отдал ему права. Полицейский положил их в карман и сказал, чтобы я ехал за ним. Только в участке я узнал, что задерживали стритрейсеров, а я просто под горячую руку попался. Таких, как я там немало было. Говорили, что даже прохожих забирали. Всего было около 50 человек. У нас откатали пальчики, заставили написать объяснительную и отпустили», – рассказывает ростовчанин Роман.

Легко отделались не все. В отношении шести человек возбудили административные дела за нарушение общественного порядка.

Впрочем, даже здесь Ростовскую область в очередной раз переплюнул Краснодар. Второго апреля в сети краснодарских полицейских попали около 300 стритрейсеров, собравшихся на Ейском шоссе. На уличных гонщиков составили больше 100 административных протоколов. Большинство – за незаконную тонировку, нестандартные глушители и превышение скорости. Двенадцать стритрейсеров также лишили прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Однако, заявляют сами гонщики, народный гнев, законодательные барьеры и даже обещания полиции сделать подобные чистки регулярными не заставят ни ростовских, ни краснодарских стритрейсеров прекратить любимое занятие. Тем не менее они готовы переехать на более безопасные и подходящие для гонок площадки. Проблема лишь в том, что их просто-напросто нет.

«Нам просто нужно 800 метров дороги и площадка 20 на 20, и где это будет, не важно, – предложил компромисс читатель 161.ru под ником SerjAirExpress. – Предоставьте нам это, и мы не будем мешать людям. Нам нужно, чтобы это было бесплатно, ведь мы простые люди, рабочий класс, который хочет просто раскрыть свой потенциал, который хочет что-то улучшить: качество вождения, свой транспорт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем