RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Что будет с тонировкой к июлю 2012 года?

Что будет с тонировкой к июлю 2012 года?

Лето 2012 года обещает быть особенно жарким для отечественных автомобилистов. С благословения президента Дмитрия Медведева с 1 июля 2012 года за стекла, тонированные не по ГОСТу, будут не только штрафовать, но и снимать номера. Соответствующие поправки уж

Лето 2012 года обещает быть особенно жарким для отечественных автомобилистов. С благословения президента Дмитрия Медведева с 1 июля 2012 года за стекла, тонированные не по ГОСТу, будут не только штрафовать, но и снимать номера. Соответствующие поправки уже приняты в КоАП. Какая тонировка считается нарушением? Что делать попавшимся? Как удалить тонировку без грязи и лишних хлопот? Все это – в материале 161auto.

С какой тонировкой можно ездить с 1 июля 2012 года?

Согласно ГОСТу тонировать можно заднее стекло автомобиля, задние боковые стекла. Также можно разместить полосу из прозрачной цветной пленки на верхней части ветрового стекла, но ширина этой полосы не должна быть больше 14 см.

Если светопропускание пленки составляет больше 70%, то ее можно клеить без всяких ограничений.

Как рассчитывают светопропускание?

Сразу оговоримся, что, даже если автомобиль только что сошел с конвейера, светопропускание его лобового стекла далеко не всегда 100%. К примеру, светопропускание новой «Лады» – 80%, а боковые стекла иномарок пропускают 70 – 98% видимых лучей.

Человек может наклеить пленку, пропускающую 70% лучей, и искренне считать, что он вписывается в стандарт. Однако если светопропускаемость заводского стекла была, например, 95%, а сверху его покрыли пленкой 70%, то рассчитывается по формуле 0.95 * 0.7 = 0.665, т.е. 66,5% – и это считается нарушением.

Сотрудники ГИБДД для этих целей применяют специальные приборы – тауметры, самым распространенным из которых является «Блик».

Какое наказание грозит за тонировку?

В 2012 году за тонировку стекол автомобиля, не соответствующую требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, на водителя будут накладываться следующие наказания:

1. Штраф в размере 500 рублей (часть 31 статьи 12.5 КоАП);
2. Снятие номеров автомобиля (начиная с 1 июля 2012 года).

Размер штрафа не зависит от того, какое светопропускание имеют стекла автомобиля, а также от того, на сколько стекол нанесена тонировочная пленка. В любом случае он составляет 500 рублей. При этом не имеет значения, превысил водитель допустимую норму на 0,5% или на 20%. Штраф 500 рублей универсален.

Что делать, если сняли номера?

В случае снятия номеров водитель может управлять автомобилем в течение суток. Сразу после изъятия номерных знаков он должен заехать на ближайший автосервис, чтобы устранить причины запрещения эксплуатации.

Гораздо проще растонировать автомобиль на месте. Тогда автоинспектор будет обязан вернуть вам номера незамедлительно. Но даже если вы сняли тонировку сразу после остановки сотрудником ГИБДД, штрафа избежать не удастся.

Как растонировать машину быстро и легко?

Очевидно, что с 1 июля 2012 года, когда поправки касательно тонировки вступят в силу, сотрудники ГИБДД примутся рьяно исполнять наказ президента, поэтому законопослушным автолюбителям можно уже сегодня удалять со своих стекол пленку.

Как сделать это с минимумом хлопот, объясняет видеоликбез от newecotechnologytv (см. видео).

Кто может ездить с тонировкой и не бояться?

Мало кто из водителей знает, что в России можно получить разрешение на тонировку, которое позволяет тонировать стекла любыми пленками без оглядки на ГОСТ. Проблема в том, что на законных основаниях подобные разрешения выдаются только для автомобилей специального назначения.

Фото: Фото с сайта 420418.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем