Авто

Разметка стерлась – ГИБДД наготове

Весна неумолимо вступает в свои права, и ростовские дороги готовят водителям новые неприятные сюрпризы. О безобразном состоянии дорожного покрытия 161auto.ru уже писал...

Весна неумолимо вступает в свои права, и ростовские дороги готовят водителям новые неприятные сюрпризы. О безобразном состоянии дорожного покрытия 161auto.ru уже писал, однако ямы и выбоины – не единственная опасность, которая подстерегает донских автомобилистов. Вместе со снегом (и асфальтом?) с ряда ростовских дорог исчезла и разметка. Наносить новую дорожные службы пока не торопятся: холодно, сыро, да и других забот сейчас хватает. Зато доблестные автоинспекторы не упускают случая наказать водителей за игнорирование невидимой разметки.

В редакцию 161auto.ru обратилась Ирина Звягинцева, которой сотрудник ГИБДД грозил лишением прав за пересечение сплошной линии.

«Я ехала на работу по Буденновскому в районе Рабочего городка в левом ряду и поворачивала в сторону Комсомольской площади, когда меня остановил сотрудник ГИБДД. Он стал утверждать, что я выехала на полосу встречного движения и чуть ли не пересекла двойную сплошную, хотя никаких полос на проезжей части не было. Гаишник утверждал, что этого нарушения достаточно, чтобы лишить меня прав, начал составлять протокол», – описывает ситуацию ростовчанка.

По ее словам, сотрудник ГИБДД никоим образом не намекал на возможность «договориться», но упорно настаивал на своей правоте. По его словам, даже если разметка на дороге стерта или отсутствует, водитель должен сам «поделить пополам» проезжую часть и строго держаться правой стороны.

«Я и поделила дорогу пополам с учетом хаотично припаркованных машин, которые занимались весь крайний правый ряд. Получалось, что я ничего не нарушила», – настаивает Ирина Звягинцева.

В итоге, отчаявшись переспорить упорную автолюбительницу, инспектор выписал штраф за невключенный указатель поворота при совершении маневра на 100 рублей.

«На этом участке дороги регулярно возникают спорные ситуации, когда людям грозят лишением прав за выезд на полосу встречного движения. Формально, двигаясь прямо на этом участке, находясь в левом ряду, водитель допускает правонарушение, но, как показывает практика, в суде отбиться от лишения прав в данном случае вполне реально», – рассказал директор «Центра 61» Александр Муравка.

«Согласно правилам, если разметка отсутствует или ее не видно, при отсутствии дорожных знаков, спорные ситуации однозначно трактуются в пользу водителя. С другой стороны, выезжать на полосу встречного движения нельзя даже при отсутствии разметки, – поясняет старший по пропаганде ГИБДД Ростова-на-Дону Андрей Тихонравов. – Разворачиваться через встречную полосу можно, а двигаться по ней нельзя в любом случае».

Здесь возникает извечный спор: что считать выездом на встречную полосу? Должен ли автомобиль полностью оказаться на полосе встречного движения, или для констатации нарушения достаточно «залезть на встречку» двумя колесами?

В нормативно-правовых актах нет четкого определения термина «выезд на встречную полосу». Эксперты говорят о том, что в таких случаях констатация факта правонарушения остается на усмотрение сотрудника ГИБДД.

«Лично я не стану наказывать водителя, который выехал на полосу встречного движения, чтобы объехать яму на дороге, при условии, что он не создает помех другим участникам движения. Если же водитель выехал на встречку всего на несколько сантиметров и стал причиной ДТП, то решение однозначно будет не в его пользу», – объясняет инспектор ДПС Виталий К.

Когда дорожные службы Ростова-на-Дону начнут работу по обновлению разметки, узнать не удалось. Профильные организации отказались от комментариев.

Поэтому пока ростовским водителям остается запастись терпением, юридической грамотностью и настроем бороться за свои права в лучших традициях Ирины Звягинцевой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем