RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто ТагАЗ – лучший после ВАЗ

ТагАЗ – лучший после ВАЗ

Практически все крупнейшие автодилеры в России постепенно возвращаются на докризисный уровень продаж. Причем тон в продажах автомобилей в последние годы задают уже не московские компании. По итогам 2010 года наибольший рост...

Практически все крупнейшие автодилеры в России постепенно возвращаются на докризисный уровень продаж. Причем тон в продажах автомобилей в последние годы задают уже не московские компании. По итогам 2010 года наибольший рост показали региональные дилеры – они прибавили в среднем 50-70% выручки при росте всего рынка на 30%.

Начавшееся в 2010 году восстановление российского автомобильного рынка уверенно продолжилось и в 2011 году. Причем расширение собственных дилерских сетей наблюдается у подавляющего большинства автопроизводителей. Хотя есть и те компании, у которых количество дилеров сократилось. Всего в России сегодня насчитывается более 4 тысяч дилерских центров всех марок, свидетельствует исследование аналитического агентства «Автостат».

Самой крупной дилерской сетью в стране традиционно обладает АВТОВАЗ. Российский автогигант может похвастаться 433 дилерскими центрами по продаже и обслуживанию автомобилей LADA. Гегемония ВАЗа обусловлена тем, что о начала 90-х годов прошлого века был единственным в стране, кто всерьез занимался развитием собственной сервисно-сбытовой сети. При этом еще в начале 2000-х годов у российского автогиганта было более 500 автосалонов, так что, несмотря на уверенное лидерство, тольяттинцы, скорее, «едут на старом багаже», чем развиваются.

Если с ВАЗом в принципе все понятно, то имя обладателя второй по величине дилерской сети в России стало настоящим сюрпризом. Им оказался Таганрогский автомобильный завод. У погрязшего в долгах донского предприятия 187 салонов по стране с учетом собственной марки Vortex и китайской BYD.

У иностранных марок самой развитой дилерской сетью обладает Chevrolet. Автомобили под этим брендом реализуют в России 155 автосалонов.

В целом рейтинг марок с наиболее развитыми дилерскими сетями выглядит так:

«Если рассматривать объемы продаж по маркам в сравнении с количеством дилерских центров, наиболее эффективны дилерские сети марок Toyota, LADA, Nissan, Hyundai. После кризиса многие компании продолжили развивать дилерские сети, особенно те, кому нужно развивать производство в России», – объясняет исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов.

Что касается эффективности дилерских сетей в городах, то здесь обошлось без сюрпризов. Лучше всего дилеры работают в столицах и наиболее крупных и богатых региональных центрах. Ростов-на-Дону замыкает пятерку лидеров. В донской столице 73 салона различных марок, которые в среднем продают 573 машины в год. Для сравнения в соседнем Краснодаре 67 салонов, но каждый из них в среднем продал 724 автомобиля в 2011 году.

«В Краснодаре очень развит агропромышленный комплекс, и осенью-зимой у многих фермеров скапливаются приличные деньги. Именно в этот период в краснодарских салонах идут очень интенсивные продажи», – объясняет руководитель отдела продаж салона Mitsubishi ГК «Артекс» Вячеслав Лопухов.

Хорошие продажи Краснодарским салонам также делают жители черноморского побережья», – объясняет он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем