RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Авто ГИБДД выкинет номер

ГИБДД выкинет номер

ГИБДД России предлагает существенно упростить процедуру регистрации автомобилей и готова сложить с себя часть полномочий...

ГИБДД России предлагает существенно упростить процедуру регистрации автомобилей и готова сложить с себя часть полномочий, чтобы избавиться от очередей на регистрацию. В частности, в будущем водитель сможет самостоятельно выбирать номер для своей машины.

«Нам бы хотелось, чтобы человек, приходя в ГИБДД для регистрации транспортного средства, мог бы увидеть на электронном табло номера, которые сейчас свободны, и в установленном законом порядке иметь право получить один из них», – заявил в интервью «Коммерсанту» начальник ГИБДД России Виктор Нилов.

Глава российской автоинспекции также объявил, что скоро поставить автомобиль на учет можно будет в любом российском регионе без привязки к месту жительства.

«Недавно мы разрешили это делать внутри региона, будущий же закон разрешает регистрацию в любой точке страны. Это, к примеру, позволит поставить на учет автомобиль в месте его приобретения. Конечно, это накладывает на нас определенные сложности по ведению информационной базы данных. Кроме того, не так давно мы отказались в ходе регистрационных действий от проверки номеров двигателя, и пока это не дало никаких негативных эффектов. Теперь нас сдерживает процедура выдачи номерного знака. Мы хотели, чтобы при регистрации автомобилю присваивался бы только номер, то есть комбинация цифр и букв. А сам номерной знак автовладелец получал бы, не стоя в очереди в ГИБДД, а у изготовителя номеров. Так делается, к примеру, в Германии, Франции и других странах», – пояснил Виктор Нилов.

Предполагается, что участвовать в регистрации новых автомобилей будут автосалоны. У них появится возможность регистрировать машину от имени будущего владельца, предоставляя данные об идентификационных номерах автомобиля в ГИБДД. При этом за предоставление недостоверных данных автодилеры должны будут нести ответственность.

«Не секрет, что для некоторых сотрудников ГИБДД выдача номеров это не дополнительные хлопоты, а дополнительный источник дохода», – заявил на условиях анонимности ветеран донского ГИБДД Владимир.

По его словам, сегодня за красивые номера в среднем берут от 20 до 30 тысяч рублей, и спрос на подобную неформальную услугу огромен. Настолько, что есть и попытки мошенничества. Так, в начале декабря в Азове задержали двоих горожан. Они, действуя якобы в интересах сотрудников ГИБДД, просили у водителя 25 000 рублей. В эту сумму злоумышленники оценили «красивый» номер с цифрами 100.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем