Авто Испытание снегопадом

Испытание снегопадом

Ростов-на-Дону встретил первый снегопад подготовленным. Хотя без мелких аварий в первые утренние часы традиционно не обошлось, в целом можно констатировать, что дорожного и транспортного коллапса удалось избежать...

Ростов-на-Дону встретил первый снегопад подготовленным. Хотя без мелких аварий в первые утренние часы традиционно не обошлось, в целом можно констатировать, что дорожного и транспортного коллапса удалось избежать.

О том, что на донскую столицу надвигается снегопад, дорожные службы и ростовчане узнали заблаговременно. Во вторник, 8 ноября, департамент по предупреждению и ликвидации ЧС сообщил, что под влиянием глубокого циклона и в связи с прохождением атмосферного фронта ожидается резкое ухудшение погоды. Специалисты департамента спрогнозировали осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, метели при видимости до 500-800 м, а по югу области – гололед.

«Каждый год мы предупреждаем наших клиентов о том, что менять резину с зимней на летнюю желательно за две недели до предполагаемых холодов, но из года в год повторяется одна и та же картина», – констатирует администратор станции шиномонтажа Андрей. По его словам, даже «шиномонтажкам» с регламентированными часами работы в ночь со вторника на среду пришлось потрудиться сверхурочно. «Собрались очереди из десятков машин, и так везде», – рассказал он.

Как всегда, не обошлось на дорогах и без отчаянных водителей, решивших испытать удачу на летней резине. «На трассе М-4 на Ставропольском направлении уже в первые часы снегопада было зафиксировано шесть ДТП. Обошлось без пострадавших», – сообщил инспектор по пропаганде Донского батальона №1 ДПС ГИБДД Ростовской области Владимир Кривоконев. По его словам, участники всех шести аварий передвигались на летней резине.

В связи с погодными условиями, ОГИБДД УВД Ростова-на-Дону просит жителей Ростовской области в ближайшие дни: по возможности не пользоваться автомобилем и соблюдать скоростной режим на дорогах, не стоять самим и не ставить автомобили под тяжелыми конструкциями, деревьями и рекламными щитами, а также под линиями электропередач. Владельцам автомобилей настоятельно рекомендуется сменить летнюю резину на зимнюю.

В самом городе Ростове-на-Дону о транспортном коллапсе говорить не приходится, свидетельствуют очевидцы.

«Ехала на работу к 9:00 из Аксая. Никаких аварий не было. Пробки были даже меньше чем обычно в это время», – сообщает менеджер компании «Выбери радио» Александра Черкашина.

«На работу добирался на собственном автомобиле с Западного в центр. Не могу сказать, что из-за снегопада ситуация на дорогах как-то ощутимо изменилась в худшую сторону», – соглашается специалист строительной компании Александр Пикалов.

В городском департаменте автодорог сообщили, что в привлечении снегоуборочной техники пока не было необходимости.

Специалисты Гидрометцентра обещают, что снег с дождем будут досаждать ростовчанам до конца текущей недели. С понедельника 14 ноября ожидается потепление, и осадки прекратятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем