RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Пенсионеров предлагают лишать прав

Пенсионеров предлагают лишать прав

Глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев выступил с инициативой ограничить выдачу водительских прав пенсионерам. Он считает, что пожилые люди создают повышенную угрозу на дорогах...

Глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев

выступил с инициативой ограничить выдачу водительских прав пенсионерам. Он считает, что пожилые люди создают повышенную угрозу на дорогах. А потому предлагает автомобилистам старше 65 лет водительские удостоверения выдавать не на десять, а на пять лет.

Как пишет «Российская газета», никто из думцев инициативу коллеги поддерживать не собирается. В настоящее время в России действуют нормы, согласно которым нельзя получить водительское удостоверение без прохождения медкомиссии. Кроме того, Минздрав уже подготовил законопроект, согласно которому автовладельцы будут обязаны проходить медосмотр раз в пять лет, а с просроченной справкой нельзя будет ездить. Сами медицинские работники в целом инициативу Шишкарева поддерживают.

«Безусловно, фактор возраста – один из самых серьезных в развитии заболевания. В 65 лет повышаются риски сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркты и сердечные приступы нередко становятся причиной дорожных аварий. До 8% ДТП происходят именно по этой причине», – заявил директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Сергей Бойцов.

Резко против ограничений для пожилых людей выступил глава движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. По его словам, водители в возрасте 65-70 лет даже не входят в группу риска, в отличие от молодых начинающих водителей, у которых «безбашенная психология», нет достаточного опыта вождения.

«Именно водители со стажем до двух лет составляют самую большую группу аварийщиков. Потому, на мой взгляд, речь надо вести в первую очередь о законодательном ограничении прав начинающих водителей. Прежде всего – скоростного режима. Знак, что машиной управляет новичок, уже есть. Но теперь к нему надо добавить ограничение скорости. И запретить им ночную езду, которая требует навыков. И, в-третьих, начинающим нельзя возить больше одного пассажира».

Кстати, в списки партии «Единая Россия» на грядущих выборах инициатор ограничений для пенсионеров Сергей Шишкарев не попал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем