RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто А я стану в кабриолет...

А я стану в кабриолет...

В 66-ю годовщину Великой Победы в Ростове-на-Дону парад будет «пешеходным»: техники в этом году не будет. Лишь два автомобиля проедут по Театральной площади: кабриолеты руководства парадом. Для выполнения почетной миссии серебристо-серые «Волги» прошли сп

В 66-ю годовщину Великой Победы в Ростове-на-Дону парад будет «пешеходным»: техники в этом году не будет. Лишь два автомобиля проедут по Театральной площади: кабриолеты руководства парадом. Для выполнения почетной миссии серебристо-серые «Волги» прошли специальную подготовку.

Маршал Жуков на белом коне принимает парад: докладывает трижды Герою СССР дважды Герой маршал Рокоссовский на коне вороном. «Транспорт» первого в истории парада Победы известен и запечатлен на многочисленных снимках. Кстати, как полагают некоторые историки, именно «транспортный вопрос» привел к тому, что парад принимал не Сталин, а Жуков: есть мнение, что Иосиф Виссарионович не умел ездить верхом. Сегодня задача принимающих парад максимально упрощена. Даже необязательно иметь права соответствующей категории – «железным конем» есть, кому управлять.

Стать обладателем «Волги»-кабриолета при желании – довольно реально. По данным базы автообъявлений на сайте 161auto.ru, черный ГАЗ-3102 1996 года выпуска можно купить за 50 000 рублей. Далее – прямая дорога к тюнерам. Информацию о компаниях можно найти в справочнике.

Парад Победы в 2011 году пройдет в «облегченном» варианте. Первый парад в истории Южного военного округа пройдет без техники – впервые за несколько лет.

«Техника, согласно приказу министра обороны, привлекалась на юбилейные парады, соответственно, в этом году техники не будет во всех городах ЮВО», – заявил заместитель командующего войсками ЮВО генерал-лейтенант Игорь Турченюк.

Единственными автомобилями, которые можно будет увидеть в 10:00 мск 9 мая на Театральной площади, станут два кабриолета «парадного» руководства. Серебристо-серые открытые «Волги» ГАЗ-3102 ростовчане могли увидеть на всех репетициях парада в этом году, а также на парадах прошлых лет – за исключением того же юбилейного в честь 65-й годовщины Великой Победы.

Как рассказали корреспонденту 161auto.ru в группе информационного обеспечения ЮВО, над автомобилями Горьковского автозавода основательно поработали военные автомобилисты.

«При подготовке автомобилей был применен ряд оригинальных конструкторских решений. Автомобили имеют усиленный кузов и оборудованы средствами радиосвязи, позволяющими командующему войсками ЮВО руководить парадом», – рассказали в пресс-службе.

Подробности об оригинальных конструкторских решениях, которые применялись при армейском «тюнинге» парадных кабриолетов, не сообщаются. Данные о технических характеристиках военные также оставили за кадром. Пояснив лишь, что «начинка» осталась заводской, и от обычных ГАЗ-3102 ростовские «Волги» специального назначения не отличаются.

Да и смысл «разгонять» парадный автомобиль? Ведь рекорды скорости и мощи двигателя «задачей №1» этих кабриолетов никак не назовешь. Командующий парадом должен буквально плыть над «коробками», сохраняя горделивую осанку, без каких-либо рывков. В этом году военным автомеханикам и водителям бортов 0001 и 0002 неоценимую помощь оказали дорожники: Театральная площадь встречает День Победы в новой «одежде».

Пробег кабриолетов в пресс-службе ЮВО назвать затруднились, отметив, что он минимален. Эти «Волги» малоприметного серо-серебристого окраса с флажками РФ – по сути автомобили одного дня. Их главная задача – парад Победы.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем