Авто Суд разберется с «правильным» наказанием

Суд разберется с «правильным» наказанием

Госавтоинспекция запуталась в правилах дорожного движения. Ладно, если бы речь шла о размере наказания для провинившегося водителя – большинство статей КоАП дают инспекторам свободу выбора в этом вопросе. Однако на этот раз эксперты ведомства не могут понять: является ли нарушением один отдельно взятый маневр или не является?

Речь идет о движении задним ходом по односторонней дороге. Противоречия возникли после вступления в силу последних поправок в Кодекс об административных правонарушениях. За истиной ГИБДД решила обратиться в Верховный суд.

В своем обращении представители Департамента обеспечения дорожного движения МВД России не поленились указать и возможные ситуации на дороге, и конкретные случаи, которые сейчас могут трактоваться по-разному. Особенно спорным оказался вышеупомянутая езда задним ходом. Помочь автоинспекторам в этом вопросе не смогла даже судебная практика: суды, как выяснилось, то признавали этот маневр нарушением, то, наоборот, признавали вполне законным способом передвижения.

По закону, задний ход на односторонней дороге является нарушением лишь в том случае, если автомобиль пересекает перекресток. Этим белым пятном в законе и пользуются автомобилисты, не желающие, например, стоять в пробке или объезжать «кирпич». Рецепт сокращения пути оказался прост: переключить рычаг КПП в положение R. Впрочем, инспекторы не лыком шиты и действуют в соответствии с принципом «был бы человек, а статья найдется».

Судебная практика противоречива. В одном случае автомобилиста лишили прав на четыре месяца – инспектор квалифицировал маневр как выезд на встречную полосу. Вердикт был обжалован в Верховном суде, который поддержал водителя и вернул ему удостоверение. В другом случае судья принял прямо противоположное решение: лишил прав нарушителя, сославшись на проезд под «кирпич».

Отдельная песня и с проездом перекрестков задним ходом. Нарушение налицо, и карается оно минимальным штрафом в сто рублей. Однако практика показывает, что инспекторы составляют протоколы по совершенно иной статье КоАП РФ – «Движение во встречном направлении по улице с односторонним движением». Такая формулировка предусматривает уже не сто рублей штрафа, а пять тысяч. Или лишение водительских прав на срок от четырех месяцев до полугода.

«В правилах дорожного движения четко расписано, в каких случаях водитель не имеет права ехать задним ходом, – говорит юрист Евгений Калинин. – Под запрет попадают пешеходные переходы, тоннели, мосты, железнодорожные переезды, перекрестки и остановки общественного транспорта. Также подобные действия запрещены в местах с ограниченной видимостью. Часть 3 статьи 12.16 КоАП РФ, в которой говорится о движении во встречном направлении на односторонней дороге, изначально подразумевала «правильное» расположение автомобиля, а вовсе не движение задним ходом. Такая недосказанность и приводит к спорным протоколам».

Решение Верховного суда, каким бы оно ни было, станет обязательным для сотрудников ГИБДД. Если Фемида признает, что катание задним ходом по перекресткам тянет на минимальный штраф, так и будет. Если же судья решит иначе – водителям придется смириться с лишением прав.

Фото: Фото с сайта Cars.uk.msn.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем