Авто МРЭО: без очередей и с удобствами

МРЭО: без очередей и с удобствами

В Ростовской области не будет очередей в регистрационных подразделениях ГИБДД. Отчасти в этом поможет вступившее в силу законодательство, отчасти – повышение эффективности работы регионального управления. Как рассказал глава донской ГИБДД...

В Ростовской области не будет очередей в регистрационных подразделениях ГИБДД. Отчасти в этом поможет вступившее в силу законодательство, отчасти – повышение эффективности работы регионального управления. Как рассказал глава донской ГИБДД, живые очереди в ближайшем будущем сменятся электронными, а посещение регистрационных отделов не будет доставлять неудобств.

«Упрощенка» при регистрации автомобилей вступила в силу с 3 апреля. Приказ МВД №28 позволяет не проверять номера двигателей, если авто не вызывает подозрений, и сохранять номера при продаже, если и старый, и новый собственник проживают в пределах одного региона.

«Не надо снимать с учета, знаки не будут уничтожаться, а передаваться. Это одна из положительных черт – меньше затраты на оплату новых знаков, перерегистрация меньше стоит, чем ранее. И скорость регистрации сокращается в два раза», – поясняет начальник УГИБДД ГУВД по Ростовской области Игорь Безотосный.

Показатели того, как сокращается скорость оформления, собравшиеся в пресс-центре «Комсомольской правды» воспринимают с определенной долей скепсиса. Полный рабочий день – такие данные из недавней практики приводит один из журналистов. Игорь Безотосный признает: проблема действительно есть, однако в данном случае это – вопрос привычки и сознания водителей.

«Некоторые граждане еще думают: как это, я так вот отдал машину, а вдруг она за мной будет висеть? Мы рассказываем, поясняем, что по-новому проще. Отдал машину – и не надо дополнительных процедур делать», – говорит он. Впрочем, в обозримом будущем даже у самых недоверчивых водителей появится возможность сэкономить время.

«Мы запланировали создать электронную очередь. Человек пришел утром, сказал: я хочу зарегистрировать транспортное средств. Ему сразу высвечивают на электронном табло, что вы можете прийти через, скажем, два часа, и получить все документы. И человек может поехать, заниматься своими делами, а потом просто получить готовые бумаги. Вот к этому мы идем. И через портал госуслуг уже, кстати, все работает», – резюмирует главный госавтоинспектор Ростовской области.

Водителей интересует не только скорость оформления бумаг, но и удобство. Реплика с места – как раз о насущном: на территории МРЭО отсутствуют элементарные удобства.

«Еще вопроса такого не было, спасибо, что сказали. Я знаю, что туалеты там на западном есть в помещении вообще-то. Только для персонала? Первая задача – все должно быть для населения, а потом уже для личного состава... Спасибо за информацию», – задумчиво завершает общение с журналистами Игорь Безотосный.

Фото: Фото Ourtx.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем