RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Дороги слишком дороги?

Дороги слишком дороги?

Коллапс может повториться на большей части дорог Ростовской области этой зимой по вине местных чиновников. Состояние магистралей и уход за ними вызывают серьезную обеспокоенность региональных властей. По их мнению, муниципалитеты излишне экономят на дорож

Коллапс может повториться на большей части дорог Ростовской области этой зимой по вине местных чиновников. Состояние магистралей и уход за ними вызывают серьезную обеспокоенность региональных властей. По их мнению, муниципалитеты излишне экономят на дорожном ремонте и содержании дорог. В муниципалитетах заявляют, что средств собственных бюджетов на все просто не хватает.

Первый тревожный звонок, который грозит превратиться в заторы и нечищеные дороги, прозвучал в середине этого года. На совещании в администрации Ростовской области замминистра транспорта региона Владимир Окунев рассказал, что уровень содержания местных автодорог ухудшился.

«Районные и муниципальные власти, ссылаясь на недостаток средств, снижают финансирование. В Гуковском районе на километр выделяется 6,3 тысячи рублей, в Милютинском районе финансирование снижено на 60%, в Цимлянском – на 57%», – обрисовал он ситуацию, добавив, что властям на местах рекомендовано увеличить финансирование.

К настоящему времени ситуация изменилась мало. Как прозвучало на октябрьском совещании, в отдельных районах предусмотрено лишь от 9 до 16 тысяч рублей на содержание одного километра дороги. При этом минимальная сумма, определенная еще в 2005 году, составляет не менее 25 тысяч рублей. А если брать в расчет ежегодную индексацию, то она должна была вырасти уже до 40 тысяч. Чем чревата подобная ситуация и кто несет ответственность за сбои в работе транспорта, напоминает собравшимся замгубернатора Ростовской области Дживан Вартанян. Так, минувшей зимой далека от нормы была дорожная ситуация на региональных, межмуниципальных и внутрипоселковых дорогах в Константиновском, Октябрьском, Неклиновском, Песчанокопском и Усть-Донецком районах. Здесь не хватало снегоуборочной техники и специалистов.

«Подобная ситуация сложилась из-за действий местных властей, которые выделяют все меньше и меньше средств на эти цели», – подчеркнул Дживан Вартанян. Ранее он уже отмечал, что подобное отношение недопустимо. На содержание дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения в этом году выделяется практически один миллиард рублей, однако муниципалитеты в первом полугодии не спешили вносить в бюджеты поправки, необходимые для получения средств.

«При таком подходе уже через два года мы косметическим ремонтом не отделаемся», – констатировал Дживан Вартанян.

Между тем, нехватка собственных средств на содержание и ремонт остается основным аргументом муниципальных властей. Так, на вчерашней встрече с журналистами мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко рассказал: денег городского бюджета хватает лишь на минимум из того, что необходимо столице мирового казачества.

«Мы просим, чтобы нам выделили средства из области, в частности, на ремонт развязки в Хотунке. Мы предоставили соответствующие документы, заместитель губернатора рассмотрел их. Ответ мы получили пока отрицательный, но мы будем бороться за то, чтобы сделать развязку. Сегодня многие попали в пробку, на Хотунке развязка крайне необходима. Администрация города приобретает технику, которая будет проводить ямочный ремонт. Все равно на ямочный ремонт из бюджета мы выделим средства, хотя и незначительные. Бюджет города крайне ограничен», – отметил Анатолий Кондратенко.

По итогам областного совещания Дживан Вартанян призвал глав муниципальных образований с большим вниманием относиться к содержанию дорог в зимний период. Насколько это удастся, покажет ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем