RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

749мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Авто Участковый не смог скрыть наезд

Участковый не смог скрыть наезд

Участковый в Семикаракорском районе сбил девочку и пытался скрыть преступление, надавив на потерпевшую сторону. В итоге наезд на пешехода стал падением пешехода, однако обман вскрылся...

Участковый в Семикаракорском районе сбил девочку и пытался скрыть преступление, надавив на потерпевшую сторону. В итоге наезд на пешехода стал падением пешехода, однако обман вскрылся. Теперь экс-милиционеру придется отвечать сразу по трем статьям Уголовного кодекса России. Уникальный случай расследуют сотрудники СУ СКП РФ по Ростовской области.

В следственном управлении СКП России по Ростовской области признают: с подобными злоупотреблениями со стороны милиционеров сталкиваться еще не приходилось. Инцидент произошел в Семикаракорском районе Ростовской области 10 апреля. Участковый поздним вечером, около 22:00 мск, двигался на мотоцикле «Урал» с боковым прицепом по улице Ленина, что в станице Мелиховской Усть-Донецкого района.

«Подозреваемый нарушил правила дорожного движения и допустил наезд на двигавшуюся по обочине дороги 12-летнюю девочку, после чего скрылся с места происшествия. Согласно акту судебно-медицинского исследования, полученные потерпевшей повреждения в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью», – рассказала официальный представитель СУ СКП России по Ростовской области Галина Гагалаева.

Дальше - больше. Как уточняет Галина Гагалаева, участковый не сообщил о произошедшем руководству ОВД по Усть-Донецкому району и... получил поручение провести доследственную проверку, после того как медики сообщили о том, что госпитализировали пострадавшего в ДТП ребенка.

«При проведении по данному факту проверки подозреваемый, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, действуя из личной заинтересованности, с целью сокрытия совершенного им противоправного деяния и уклонения от ответственности склонил потерпевшую и очевидцев к искажению обстоятельств происшествия, приняв от них объяснения, согласно которым несовершеннолетняя получила телесные повреждения при падении», – продолжает Галина Гагалаева.

В итоге участковый составил официальный отказ в возбуждении уголовного дела по факту получения ранений в результате ДТП. До желанного спасения оставался лишь шаг, однако мать девочки заняла принципиальную позицию и обратилась с заявлением в Семикаракорский межрайонный следственный отдел. По итогам проверки падение снова стало ДТП: когда выяснилось, что к произошедшему причастен участковый, милиционера уволили из органов внутренних дел.

В настоящее время по делу идет предварительное следствие. Официальное обвинение экс-сотруднику милиции еще не предъявлено. Однако очевидно, что попытка замести следы лишь ухудшила положение. Ведь отвечать придется уже по трем статьям УК РФ: 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью», 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» и 292 «Служебный подлог».

Добавим, что это второй широко известный инцидент в России, когда сотрудник милиции пытается уйти от ответственности за ДТП, заметая следы и устраняя подтверждения своей вины. Также в апреле следователь отдела милиции №3 Челябинска насмерть сбил мужчину. ДТП произошло в ночь с 6 на 7 апреля, но тело погибшего 38-летнего пешехода обнаружили только 14 апреля.

«После наезда следователь оттащил тело от дороги метров на 50, снял с него верхнюю одежду и присыпал землей», – рассказал руководитель следственного отдела по Металлургическому району СКП РФ Владимир Гупенко.

Подозреваемого установили в тот же день, когда обнаружили тело. Следователь сразу же признал вину. В отношении него возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем