RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Животные проблема Власти Ростова расписались в бессилии в борьбе со стаями бродячих собак

Власти Ростова расписались в бессилии в борьбе со стаями бродячих собак

Чиновники зовут на помощь волонтеров

На улицах Ростова живут десятки тысяч бездомных собак

Ростовский департамент ЖКХ и энергетики, комментируя последнее нападение бездомных собак на жителей микрорайона Суворовский, сообщил, что после обращения ростовчанки отловили пять животных. При этом чиновники отметили, что по закону после стерилизации и чипирования собак вернут на улицы.

— Всего в 2022 году от жителей микрорайона Суворовский поступило три обращения, — отметили в департаменте. — Было отловлено семь собак без бирок.

Сославшись на федеральный закон № 498-ФЗ, чиновники сообщили, что «стерилизованных и вакцинированных животных вернут в прежние места обитания».

— Животные без владельцев часто меняют места обитания, мигрируя в границах города. Стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека.

В Ростове регулирование численности бродячих собак входит в компетенцию «Городского центра управления численностью безнадзорных животных» (ЦБЖ). В департаменте уточнили, что с начала года сотрудники центра отловили 201 бездомное животное, при этом 145 из них вернули на улицы после проведения необходимых процедур: карантинирования, обработки от экто- и эндопаразитов, вакцинации и ветеринарных осмотров. Еще для 49 собак и кошек нашли хозяев.

С начала года сотрудники центра отловили 201 бездомное животное

Согласно ответу департамента, на содержании в ЦБЖ находятся 1214 безнадзорных животных. То есть более тысячи особей содержатся там постоянно. Зооволонтер в комментарии 161.RU пояснил, что это агрессивные или потенциально опасные животные, которых сотрудники не имеют права ни отпустить, ни усыпить.

При желании помочь бездомным животным и для проведения мероприятий по отлову животных без владельцев гражданам необходимо обращаться в ЦБЖ по адресу: ул. Портовая, 1/7, телефон: (863) 238–25–24. Заявку можно оставить по электронной почте: cbg-rostov2017@yandex.ru. В ней требуется указать данные заявителя, контактный телефон, место, количество собак и причину отлова животных.

В департаменте отметили, что стаи собак в Суворовском пополняются благодаря ростовчанам, которые вывозят на окраину города щенков своих собак. Пока люди ведут себя безответственно, проблему не решить — так считают чиновники.

Как рассказала корреспонденту 161.RU жительница Суворовского, которая пытается решить проблему собаками, только за последние несколько месяцев она пристроила 18 собак. При этом нескольких питомцев уже вернули обратно.

В департаменте отметили, что не рекомендуется кормить бездомных животных и создавать для них временное жилье. В этом случае собаки могут начать воспринимать территорию, на которой получают пищу, как свою. Стая начинает разрастаться и охранять территорию. Это естественное для бездомных собак поведение становится причиной страшных трагедий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем