RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Животные Солёное озеро в Батайске сковало льдом. Местным жителям пришлось спасать молодых лебедей

Солёное озеро в Батайске сковало льдом. Местным жителям пришлось спасать молодых лебедей

Птицы часто прилетают на этот водоем

Сейчас лебедям ничего не угрожает

Солёное озеро под Батайском покрылось льдом. На озере сидят 12 молодых лебедей — они не выходят на берег, чтобы поесть, но и не взлетают следом за пролетающими над ними стаями. Об этом корреспонденту 161.RU рассказала жительница Батайска Ирина Винокурова.

— Чаще лебедей можно увидеть на другом озере, рядом с Солёным. Оно более дикое. Но в этом году мы их часто видим здесь — раньше здесь садились даже черные лебеди. В декабре было очень много птиц — штук 28. А сейчас там сидят около 12–14, — рассказывает Ирина.

По словам Ирины, когда над лебедями, сидящими на Солёном озере, пролетала другая, крупная стая, лебеди только подняли головы, но не полетели. Это может говорить о том, что это молодые особи.

Жители Батайска ухаживают за птицами — приносят им еду и солому. Но в этот раз помочь им не получается, лед слишком тонкий, по нему опасно двигаться. Ирина говорит, что местные даже думали выходить на озеро на лодке, чтобы как-то спугнуть птиц. Но в зоопарке Ростова посоветовали этого не делать — слишком опасно. И рекомендовали использовать квадрокоптер, чтобы спугнуть животных в сторону берега.

— Лебеди сидят на льду. Они не примерзшие, — заверила другая батайчанка Светлана Карсина, неравнодушная к судьбе лебедей. — Я им сделала полынью — пробила вдоль берега, и положила на берегу корм. Думаю, что мы сделали всё [что возможно] и всё будет нормально.

Как сообщили в пресс-службе администрации Батайска, там уже в курсе ситуации на Солёном озере. Информацию о происшествии передали в единую дежурную диспетчерскую службу Батайска, чтобы спасатели приняли меры.

Ранее 161.RU публиковал фоторепортаж из Горненского заказника. Это особо охраняемая природная территория, искусственный лес, часть которого отведена под огромные вольеры для диких животных — оленей, ланей, муфлонов и даже верблюдов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем