RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город С Дона выдворяют алкогольные энергетики

С Дона выдворяют алкогольные энергетики

Донской парламент в первом чтении запретил продажу алкогольных энергетиков. В регионе потеснят и безалкогольные энергетические напитки. Их нельзя будет купить на объектах спорта, культурно-массовых мероприятиях, а также в школах, детсадах и больницах. А дончане младше 18 лет вообще не смогут приобрести тонизирующие напитки.

Уже с 1 июля с ростовских прилавков могут исчезнуть энергетические напитки, содержащие алкоголь. Областной закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области», который это предусматривает, может быть принят в кратчайшие сроки. По крайней мере, от внесения законопроекта до его принятия в первом чтении прошло менее месяца.

Напомним, в конце марта таганрогский предприниматель и общественный деятель Артем Екушевский обратился в «Твиттере» к Василию Голубеву с просьбой запретить алкогольные энергетики.

«Регионам позволили запрещать алкогольные энергетики. Василий Юрьевич, давайте и на Дону запретим это зло!» – призвал Артем Екушевский.

«Согласен, что зло. Готов внести соответствующее предложение депутатам», – так отреагировал губернатор.

Законопроект поступил в ЗС РО уже 1 апреля. Причем текст документа обогатился санкциями и против безалкогольных энергетиков. 18 апреля проект успешно прошел рассмотрение в профильном комитете донского парламента, а 24-го был принят в первом чтении. Такую скорость законодатели объяснили актуальностью вопроса – напитки с энергетическими добавками давно вызывают вопросы у медиков. Впрочем, как выяснилось, и население разделяет выводы о вреде такого рода напитков.

«На федеральном уровне нормативное регулирование этого процесса отсутствует, – отметил председатель ЗС РО Виктор Дерябкин. – Однако в нескольких российских регионах были приняты законы, ограничивающие продажу тонизирующих напитков. Опрос жителей Ростовской области показал, что большинство людей считают необходимым введение подобных ограничений на Дону, поэтому, после проведения всех необходимых консультаций, было решено ограничить на территории региона продажу безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков».

Принятый проект закона полностью запрещает продажу в регионе слабоалкогольных энергетиков. Кроме того, он вводит проект на продажу безалкогольных энергетиков тем, кому не исполнилось 18 лет. Торговать безалкогольными тонизирующими напитками запретят в детсадах и всех образовательных учреждениях. Кроме того, продавать их будет нельзя в медицинских организациях, на территории спортивных объектов и в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

По данным Департамента потребительского рынка Ростовской области, в последние годы рынок энерготоников переживает настоящий бум. Слабоалкогольные энергетики получили почти четверть рынка – 1,3 млн дал или 23,7% от общего объема поставок алкоголя в регион. Причем «прикладываться к бутылке» дончане начинают уже в средней школе.

В РФ ограничения на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков сегодня действуют в Краснодарском крае, Чукотской области и Чеченской Республике.

«Анализ рынка слабоалкогольных тонизирующих напитков показывает, что изначально данный продукт ориентирован на молодежную аудиторию. Средний возраст начала потребления подростком алкогольных напитков составляет 12-13 лет. В возрастной группе от 11 до 24 лет алкоголь потребляют более 70 процентов. При этом девушки потребляют алкоголь наравне с юношами», – констатировал директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов.

Примечательно, что даже при такой ситуации на рынке законопроект поддерживают сами продавцы. Причем как крупных компаний, прибыль которых практически не зависит от этого сегмента товаров, так и небольших торговых точек, получающих от продажи энергетиков неплохой доход.

«Доля энергетиков у нас составляет 2,5% от общего количества вин и спиртных напитков, поэтому с торговой точки зрения запрет на продажу слабоалкогольных энергетиков погоды не сделает, – рассказал 161.ru заместитель директора южного филиала «X5 Retail Group» («Перекресток» и «Пятерочка») Алексей Полянский. – С моральной же точки зрения, мы поддерживаем здоровый образ жизни подрастающего поколения».

«Бесспорно, алкогольные энергетики очень хорошо продаются и приносят очень хороший доход, – констатирует продавец крупного продуктового магазина на СЖМ Ростова Марина Ивановская. – Однако в основном их покупает молодежь, и что это пойло с парнями и девчонками делает, я прекрасно вижу. Тут уж лучше пусть запрет ударит по карману, чем видеть, как деградирует наша молодежь».

Фото: Фото с сайта El.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем