RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

1 м/c,

сев.

758мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Спецоперация на Украине обзор Гид для мобилизованных в Ростовской области — всё, что надо знать о повестках, льготах и выплатах

Гид для мобилизованных в Ростовской области — всё, что надо знать о повестках, льготах и выплатах

Актуальная информация

В этом материале отвечаем на популярные вопросы

Губернатор Василий Голубев недавно подписал постановление о новой выплате участникам спецоперации — контрактникам пообещали по 100 тысяч рублей. Редакция 161.RU собрала самое важное о выплатах военнослужащим и добровольцам, заявления властей и военного комиссара, а также информацию для родственников мобилизованных.

В чем различия добровольцев, контрактников и мобилизованных?

Добровольцы, в отличие от мобилизованных и военнослужащих по контракту, не являются военнослужащими. Срок службы добровольцев ограничен сроком действия их контракта, подчеркивают в донском правительстве. А мобилизованные и военнослужащие по контракту проходят службу до отмены президентского указа о частичной мобилизации — то есть, вероятно, до окончания специальной военной операции.

При этом у мобилизованных, военнослужащих по контракту и добровольцев одинаковое денежное довольствие при участии в спецоперации.

Какие ВУС оказались востребованы?

По словам военного комиссара Ростовской области Игоря Егорова, самыми востребованными при мобилизации стали мотострелки, танкисты, артиллеристы, инженеры. Представители этих военно-учетных специальностей были в приоритете при отборе.

После того как власти Ростовской области 3 октября 2022 года сообщили о выполнении плана по частичной мобилизации, Егоров сказал, что запасников продолжат вызывать в военкоматы «для уточнения данных». Уже 11 октября губернатор Василий Голубев заявил, что регион «получил новое мобилизационное задание». Остановить частичную мобилизацию может президент — должен выйти соответствующий указ.

Какие выплаты предусмотрены?


Губернатор Василий Голубев в конце сентября 2022 года подписал постановление на единовременную выплату в размере 150 тысяч рублей мобилизованным. В случае тяжелого ранения в ходе спецоперации дополнительно к деньгам от Минобороны донской регион добавит по 600 тысяч рублей.

Добровольно заключившие контракт о прохождении военной службы в именном подразделении Ростовского Святого Георгия мотострелкового батальона 144-й отдельной мотострелковой бригады 40-го армейского корпуса ЮВО получат единовременные выплаты по 150 тысяч рублей. Деньги будут брать из резервного фонда правительства области.

Кроме того, в конце июня Голубев подписал постановление, по которому контрактникам и добровольцам из Ростовской области единоразово выплатят по 100 тысяч рублей. Деньги положены вновь заключившим контракт, так и тем, кто участвует в специальной военной операции с 24 февраля 2022 года.


Размер разовой выплаты для детей участников спецоперации — 20 тысяч рублей. Получить ее смогут дети военнослужащих или сотрудников уголовно-исполнительной системы, поступившие в вузы в 2022 году. Получателю выплаты должно быть до 23 лет.

Семьям погибших от Ростовской области положено по 2 миллиона рублей дополнительно к федеральным выплатам по 5 миллионов рублей. Ежемесячная денежная компенсация от Минобороны в случае гибели или смерти военнослужащих или участников добровольческих отрядов составляет 20,7 тысячи рублей.

Заявления военкома Ростовской области


Вторую пресс-конференцию с начала частичной мобилизации главный военный комиссар региона Игорь Егоров провел в апреле. Тогда он рассказал, что единая система цифрового учета военнообязанных должна заработать к 1 апреля 2024 года. Также он сказал о рассылке повесток через интернет.

Начальник отдела по работе с военными органами при областном правительстве Игорь Короленко заявил, что в 2023 году электронных повесток не будет. По его словам, в весенний призыв планируют набрать около 5 тысяч человек из Ростовской области.

Ранее Госдума в третьем чтении приняла законопроект, изменяющий правила воинского учета в России. По нему в России вводится единый реестр военнообязанных, а повестки теперь могут прийти в электронном виде на «Госуслуги». Мы подробно рассказывали, что нас ждет в связи с принятием нового закона и как теперь будут доставлять повестки.

Льготы для мобилизованных


Законодательное собрание Ростовской области на заседании 29 июня 2023 года единогласно приняло закон о расширении льгот на уплату транспортного налога, которыми ранее могли воспользоваться только мобилизованные. Теперь от уплаты освобождены добровольцы и контрактники.

Основанием для получения льготы будет справка из войсковой части, военного комиссариата или другого уполномоченного органа. Чтобы не платить налог, контрактникам и добровольцам, в отличие от мобилизованных, придется подать заявление. Депутаты также расширили срок на льготу — до 2024 года.

Ранее власти Ростова и области пообещали поддерживать семьи ростовчан, которых призвали по частичной мобилизации.


Семьям с детьми власти положено:

  • зачисление в детский сад вне очереди и освободить от платы за него;

  • обеспечение бесплатным горячим питанием школьников;

  • бесплатное горячее питание (один раз в день) студентов-очников в государственных колледжах и училищах — или дать за него компенсацию; отправить детей на бесплатные занятия в кружки и секции системы государственного допобразования.


Дети-инвалиды, инвалиды или пожилые члены семей мобилизованных получат возможность по потребности:

  • социального обслуживания на дому, независимо от состава семьи и без учета уровня ее доходов;

  • социального обслуживания в стационарной форме — в первоочередном порядке и также независимо от состава семьи.

Для родных мобилизованных:

  • помощь в поиске подходящей работы, профессиональном обучении, получении дополнительного профессионального образования;

  • адресная, психологическая и юридическая помощь.

Как связаться с участниками спецоперации


Члены семей военнослужащих, выполняющих задачи в ходе проведения специальной военной операции, могут направлять письма и посылки на почтовые адреса: 103400, Москва-400, номер войсковой части, который можно узнать в военном комиссариате.

Куда обращаться с дополнительными вопросами


Обратиться за помощью волонтеров можно на сайте мывместе.рф или по телефону горячей линии 8 800 200-34-11 — волонтеры круглосуточно принимают заявки и оказывают адресную помощь семьям военнослужащих (доставка продуктов питания, помощь в сопровождении школьников, передержка животных, решение бытовых проблем), психологические и юридические консультации.

161.RU писал со ссылкой на заместителя губернатора Вадима Артемова, что жителей Ростовской области, которых призовут на военные сборы, не будут отправлять в зону специальной военной операции. Могут ли вас призвать на сборы? Читайте разъяснения юристов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем