RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

12 м/c,

вос.

766мм 29%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Спецоперация на Украине Дончан, призванных на сборы, пообещали не отправлять в зону СВО

Дончан, призванных на сборы, пообещали не отправлять в зону СВО

Сами сборы продлятся не дольше двух месяцев

За теми, кто отправился на сборы, сохраняются рабочие места

Жителей Ростовской области, которых призовут на военные сборы, не будут отправлять в зону специальной военной операции. Об этом пишет пресс-служба областного правительства со ссылкой на замгубернатора Вадима Артемова.

— Количество призываемых граждан, ВУСы и сроки сборов определяет Минобороны РФ. Например, в прошлом году привлекали специалистов по ремонту и обслуживанию военной техники. Текст указа [о военных сборах в 2023 году] идентичен тексту указа 2022 года. При этом все участники прошлогодних сборов не принимали участие в СВО, — обратил внимание Артемов.

Он добавил, что сборы не могут длиться дольше двух месяцев. А граждан, состоящих в запасе, не могут вызывать на сборы чаще раза в три года. Исключение — резервисты.

— На время сборов за военнообязанными сохраняются рабочие места, им полагается выплата среднего заработка, оплата расходов на проезд к военкомату или пункту сбора и обратно, найму жилья и командировочных. Предусмотрена выплата оклада по воинской должности и званию, — добавил Артемов.

Могут ли вас призвать на сборы? Ответили юристы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем