RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Дело Анастасии Шевченко Фильм про ростовскую активистку Шевченко попал в шорт-лист «Оскара»

Фильм про ростовскую активистку Шевченко попал в шорт-лист «Оскара»

Дома ее как раз решили посадить

Шевченко в интервью призналась, что ей было неприятно смотреть на расклеенные по Ростову Z

Фильм Anastasia о ростовской активистке Анастасии Шевченко попал в шорт-лист премии «Оскар» в категории «Лучший документальный короткометражный фильм». Пять из пятнадцати фильмов попадут в номинацию.

Список претендентов в десяти номинациях раскрыло издание The Hollywood Reporter.

— Я не знаю, как мы это сделали. <...> Наконец-то я в хороших новостях, — написала Шевченко в своих соцсетях.

Европейская премьера фильма Anastasia британского режиссера Сары Маккарти состоялась 28 октября в кинотеатре Pasaka в Вильнюсе, а мировая — в начале сентября на американском кинофестивале Telluride Film Festival. Картина рассказывает об испытаниях, которые Шевченко и ее семье пришлось пройти.

Анастасия Шевченко и режиссер Сара Маккарти

В категории «Лучший полнометражный документальный фильм» среди возможных номинантов фигурирует лента «Навальный» режиссера Дэниела Роэра.

Шевченко стала первой в России обвиняемой по уголовной статье о «нежелательных организациях». В 2021 году Анастасию осудили на 4 года условно за сотрудничество с ныне ликвидированной «Открытой Россией» (признана «нежелательной организацией»). Позже условный срок снизили до 3 лет.

Летом 2022-го Шевченко эмигрировала в Литву и перестала отмечаться в структурах ФСИН. После этого ее объявили в розыск. Накануне Ленинский суд Ростова заменил активистке условный срок на реальный.

— Плевать на вас хотела. Можете еще за неуважение привлечь, — так Шевченко прокомментировала решение суда в одном из своих аккаунтов.

В интервью 161.RU Анастасия сказала, что любит свою страну и город, а после 24 февраля была в сильной депрессии. Шевченко заявила, что «учится быть свободной».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем