RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир «Мы не первые и не последние». Роскомнадзор заблокировал сайт издания «Пульс Дона»

«Мы не первые и не последние». Роскомнадзор заблокировал сайт издания «Пульс Дона»

Какая публикация стала причиной блокировки, в СМИ не знают

Заблокировать сайт потребовала Генпрокуратура РФ

Роскомнадзор (РКН) заблокировал сайт издания «Пульс Дона» по требованию Генпрокуратуры РФ от 26 марта 2022 года. Запись об этом есть в реестре ведомства.

Уточняется, что причиной блокировки стало нарушение статьи 15.3 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Из пояснения РКН к блокировке сайтов за нарушение статьи 15.3: «... Порядок ограничения доступа к сайтам, содержащим информацию с призывами к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности; недостоверную общественно значимую информацию, <...>, которая создает угрозу вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу нарушения общественного порядка и общественной безопасности [и т.п.]; материалы организации, которая признана нежелательной в РФ; сведений, позволяющих получить доступ к указанным информации или материалам».

В заявлении, опубликованном в телеграм-канале «Пульса Дона», редакция сообщила, что не знает, какая именно публикация стала причиной блокировки.

― Увы, мы не первые и не последние. <...> Генпрокуратура отправляет к РКН, Роскомнадзор гордо молчит, а представители хостинга не хотят пускать на сайт админа. Чтобы туда зайти и удалить непонравившиеся тексты, требуется разрешение РКН. А РКН перед этим должен проверить, все ли незаконное снесено. Это не круг, а замкнутый водоворот, — говорится в заявлении «Пульса Дона».

Пока сайт не разблокируют, редакция пообещала публиковать материалы в своем телеграм-канале.

Учредителем и главным редактором «Пульса Дона» является Ашот Мкртчян. Издание работает с 2018 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем